17 May 2023

Вейпинг. Чисто канадская проблема?


По словам экспертов, уровень курения электронных сигарет подростками в Канаде является одним из самых высоких в мире: новые данные показывают, что 29% старшеклассников когда-либо пробовали электронные сигареты, а 8% курили электронные сигареты ежедневно, — CBCNews.
Новые национальные данные показывают, что бездействие со стороны федерального правительства и широкая доступность ароматизированных вейпов подпитывают растущий кризис.

Последние результаты канадского исследования табака, алкоголя и наркотиков, проведенного Министерством здравоохранения Канады, в ходе которого в период с сентября 2021 года по июнь 2022 года было опрошено 61 096 подростков в 7–12 классах из девяти провинций, показали, что 29 процентов канадских учащихся когда-либо пробовали электронные сигареты.

Это число снизилось с 34% в 2018–2019 годах, но выше в старших возрастных группах: 41% учащихся 10–12 классов когда-либо курили вейпы.

Ежедневные показатели курения электронных сигарет составили 8% среди всех опрошенных учащихся и близки к 12% среди учащихся 10-12 классов, что, по словам экспертов, является одним из самых высоких показателей, когда-либо зарегистрированных в мире.

«Цифры подтвердили, что в Канаде один из самых высоких показателей вейпинга среди молодежи в мире, особенно в том, что касается ежедневного вейпинга», — сказал Дэвид Хаммонд, профессор общественного здравоохранения Университета Ватерлоо и ведущий канадский исследователь вейпинга среди молодежи.

Новые данные опроса молодежи о вейпинге также частично предшествуют широкой доступности одноразовых вейпов, которые появились на рынке в прошлом году и содержат тысячи предварительно загруженных затяжек, не требуют заправки или картриджей и связаны с всплеском вейпинга среди молодежи.

«Мы очень обеспокоены тем, что в долгосрочной перспективе использование электронных сигарет подростками остается очень высоким — неприемлемо высоким», — сказал Роб Каннингем, старший политический аналитик Канадского онкологического общества.

«И нам нужно, чтобы федеральное правительство немедленно приняло меры к запрету ароматизированных электронных сигарет, фактор, который способствует этим высоким показателям».
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :