18 May 2023

Финансовая разведка: русские отмывают деньги


Служба финансовой разведки Канады предупреждает, что россияне, попавшие под экономические санкции из-за нападения Москвы на Украину, могут попытаться обойти их, используя подставные компании, криптовалюту и сделки с недвижимостью, — The Canadian Press.
Центр анализа финансовых операций и отчетов также сообщает в новом специальном бюллетене, что те, кто стремится отмыть доходы от преступной деятельности и коррупции, могут попытаться скрыть активы, передав право собственности членам семьи или близким партнерам.

Федеральный центр, известный как Fintrac, пытается обнаружить отмывание денег, просеивая постоянный поток данных о транзакциях от банков, страховых компаний, дилеров по ценным бумагам, предприятий по обслуживанию денег, брокеров по недвижимости, казино и других.

Затем разведданные передаются полиции и партнерам по безопасности для использования в их расследованиях.

Канада ввела санкции против сотен российских физических и юридических лиц в связи с вторжением Москвы в Украину в 2022 году, запретив финансовые операции, связанные с Канадой.

В бюллетене Fintrac говорится, что российские организации и частные лица, стремящиеся скрыть незаконно нажитые деньги, как известно, используют сложные сети корпоративных структур в различных юрисдикциях, чтобы замаскировать свое участие в международной финансовой системе.

«К таким структурам относятся подставные и подставные компании, предназначенные для сокрытия собственности, источников средств и стран, участвующих в финансовых операциях».

Финтрак говорит, что другие возможные характеристики подозрительных транзакций включают в себя:

— привлечение юридических фирм, в том числе поставщиков услуг компаний, базирующихся в офшорных финансовых центрах, которые исторически специализировались на российской клиентуре;

— использование канадских финансовых институтов в качестве транзитного пункта для международного отмывания денег;

— финансовые учреждения или их посредники, подключенные к российской платежной системе, известной как СПФС, после того, как несколько российских банков были отключены от системы обмена платежными сообщениями SWIFT;

— использование сделок с недвижимостью в целях отмывания денег, особенно в таких юрисдикциях, как Объединенные Арабские Эмираты и Турция.

«Анализ транзакций с криптовалютой из открытых источников показывает, что российские юридические и физические лица представляют непропорционально большую долю преступлений с использованием криптовалюты, включая онлайн-мошенничество и программы-вымогатели».
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :