04 May 2023

Быть или не быть... монархии в Канаде?


Многие канадцы покончили с монархией, но GG говорит, что они должны дать шанс Чарльзу. Представитель короля в Канаде говорит, что в этой стране еще не было «серьезных дискуссий» о том, что произойдет, если эта страна откажется от монархии, — CBCNews.
«Если есть какие-то разговоры о том, должен ли король стоять во главе нашей страны, то нам нужно провести очень серьезные обсуждения в Канаде о том, чего мы хотим… и я не слышала, чтобы такие обсуждения имели место», — сказала Мэри Саймон CBC The House в интервью, которое транслировалось в субботу.

«Я слышала, как многие люди говорили… опрос показал, что они не поддерживают короля. Но в то же время я думаю, что мы должны дать ему шанс. Нам нужно дать ему шанс показать нам, что он хороший руководитель».

Саймон станет первым канадским генерал-губернатором, который станет свидетелем коронации нового монарха за более чем 70 лет.

Недавний опрос показал, что большинство канадцев не поддерживают признание Чарльза королем. Хотя его мать Елизавета была широко популярна в Канаде, его восхождение на престол вызвало новый разговор о роли монархии в Канаде.

Хотя монарх не обладает политической властью в Канаде, он по-прежнему служит для многих важным символом и является частью конституционной структуры Канады.

Премьер-министр Джастин Трюдо заявил на прошлой неделе, что канадцы не особенно заинтересованы в разговорах о монархии и мало заинтересованы в изменениях, которые потребуют внесения поправок в конституцию.

«Очевидно, что есть люди, которые считают, что другая система послужит нам лучше. Эти люди могли бы привести такие аргументы, но они не могут договориться о том, какая альтернатива была бы лучше», — сказал Трюдо.

Лидер консерваторов Пьер Пуаливр, чья партия традиционно более дружелюбна к монархии, положительно отозвался об институте монархии в своей речи, посвященной смерти Елизаветы прошлой осенью, отметив его важность как символа разделения властей и как гаранта демократии.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :