02 May 2023

Половина банков Америки уже неплатежеспособны


Двойной крах коммерческой недвижимости США и рынка облигаций США столкнулся с незастрахованными депозитами в американской банковской системе на сумму 9 триллионов долларов, - пишет The Telegraph. 
Такие депозиты могут исчезнуть за полдня в эпоху кибербезопасности.

Третье и второе крупнейшие банковские банкротства в истории США последовали одно за другим. Казначейство США и Федеральная резервная система хотели бы, чтобы мы поверили, что они «идиосинкразичны». Это опасное уклонение.

Почти половина из 4800 банков Америки уже израсходовала свои запасы капитала и работает с отрицательным капиталом. Им, возможно, не придется отражать все убытки на рынке в соответствии с правилами бухгалтерского учета США, но это не делает их платежеспособными. Кто-то возьмет на себя эти потери.

«Это жутко. Тысячи банков находятся под водой, — сказал профессор Амит Серу, банковский эксперт Стэнфордского университета.  —  Давайте не будем делать вид, что речь идет только о Silicon Valley Bank и First Republic. Большая часть банковской системы США потенциально неплатежеспособна».

Полный шок от ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС еще не наступил. В течение следующих шести кварталов предстоит рефинансировать огромное количество долгов. Только тогда мы узнаем, сможет ли финансовая система США безопасно снизить избыточный левередж, вызванный экстремальным монетарным стимулированием во время пандемии.

В отчете Hoover Institution, подготовленном профессором Серу и группой банковских экспертов, подсчитано, что более 2315 банков США в настоящее время имеют активы, стоимость которых меньше их обязательств. Рыночная стоимость портфелей банков США на 2 триллиона долларов ниже заявленной балансовой стоимости.

Один из 10 наиболее уязвимых банков является глобально системным субъектом с активами более 1 триллиона долларов. Три других являются крупными банками. 

Министерство финансов США и Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) думали, что они остановили кризис, выручив незастрахованных вкладчиков Silicon Valley Bank и Signature Bank с «освобождением от системного риска» после того, как эти кредиторы рухнули в марте .

Белый дом отказался от полной гарантии всех депозитов, потому что это выглядело бы как социальное обеспечение для богатых. Кроме того, активы FDIC составляют всего 127 миллиардов долларов (и очень скоро уменьшится), и в конечном итоге ей может потребоваться собственная помощь.

Власти предпочли оставить этот вопрос неясным, надеясь, что вкладчики увидят неявную гарантию. Игра провалилась. На прошлой неделе вкладчики быстро и яростно бежали из First Republic Bank, несмотря на более раннее вливание 30 миллиардов долларов от группы крупных банков.
Потребовалась субсидия в размере 13 млрд долларов и кредиты в размере 50 млрд, чтобы побудить JP Morgan собрать его по кусочкам .
«Ни один покупатель не стал бы покупать First Republic без государственной субсидии», — сказал Кришна Гуха из Evercore ISI. Он предупреждает, что сотни малых и средних банков прекратят кредитование, чтобы избежать той же участи. Так начинается кредитный кризис.

Власти США могут сдержать немедленный кризис ликвидности, временно гарантируя все депозиты. Но это не решает более серьезного кризиса платежеспособности.

«Ставки выросли на 400–500 базисных пунктов за год, а финансовые рынки почти полностью закрылись. По нашим оценкам, в коммерческом (недвижимом) секторе существует от четырех до пяти триллионов долларов долга, из которых около триллиона подлежит погашению в ближайшие 12-18 месяцев», — сказал он.

Пакеты кредитов на коммерческую недвижимость (CMBS), как правило, имеют короткие сроки погашения и должны рефинансироваться каждые два-три года. Заимствование резко возросло во время пандемии, когда ФРС затопила систему ликвидностью. Этот долг подлежит погашению в конце 2023 и 2024 годах.

Могут ли потери быть такими же серьезными, как ипотечный кризис? Возможно, нет. Capital Economics сообщает, что инвестиционный пузырь в жилой недвижимости США достиг пика в 6,5% от ВВП в 2007 году. Сопоставимый показатель для коммерческой недвижимости сегодня составляет 2,6%.

Но и угроза нетривиальна. Цены на коммерческую недвижимость в США до сих пор упали всего на 4-5%. Capital Economics ожидает от пика до падения на 22%. Это нанесет дополнительный ущерб кредитным портфелям региональных банков, на долю которых приходится 70% всего финансирования коммерческой недвижимости.

Трудности банка Кремниевой долины были другими. Его грех заключался в том, чтобы разместить избыточные депозиты в том, что считается самым надежным финансовым активом в мире: казначейских обязательствах США. Было рекомендовано сделать это в соответствии с правилами взвешивания рисков Базельских регулирующих органов.
Некоторые из этих долговых ценных бумаг потеряли 20% на длинных сроках погашения.
Власти США заявляют, что банк должен был хеджировать этот долг Казначейства процентными деривативами. Но хеджирование просто переносит убытки из одного банка в другой. Вместо этого страдает контрагент, который подписывает договор хеджирования.

Коренная причина этого кризиса облигаций и банковского дела заключается в неустойчивом поведении и порочных стимулах, созданных ФРС и Казначейством США на протяжении многих лет, кульминацией которых стал резкий скачок от сверхлегких денег к сверхжестким деньгам, который сейчас происходит.

Американские банки и инвесторы в облигациях (т.е. пенсионные фонды и страховые компании) «держат мешок» в $5 трлн неявных убытков. «Поскольку банки США имеют только около $2 трлн собственного капитала, у нас есть проблема».

Банковский кризис будет продолжать двигаться вверх по пищевой цепочке к основным банкам, пока ФРС не отступит и не снизит ставки на 100 базисных пунктов.
Но ФРС не намерена отступать. Планируется дальнейшее повышение ставок. Он продолжает сокращать денежную массу США рекордными темпами с количественным сокращением на 95 миллиардов долларов каждый месяц.

Ужасная правда заключается в том, что центральный банк мировой сверхдержавы запутал дела настолько, что ему приходится выбирать между двумя плохими вариантами либо он капитулирует перед инфляцией, или позволит банковскому кризису достичь системных масштабов. Он выбрал банковский кризис.
(в пересказе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :