05 May 2023

Садовник, дедушка, король: кто такой Карл III?


Великобритания готовится официально короновать Чарльза и его жену Камиллу 6 мая в  рамках серии королевских мероприятий.
Чарльз Филипп Артур Джордж, официально известный как король Карл III, родился 14 ноября 1948 года и является первенцем покойной королевы Елизаветы II и принца Филиппа.
Будучи монархом, 73-летний дедушка пятерых детей является королем Соединенного Королевства и 14 других суверенных государств Содружества.
Официально он стал королем с тех пор, как его мать, самый долгоправящий монарх Великобритании, умерла 8 сентября 2022 года.

Описанный биографами как «чувствительный человек», он увлечен садоводством и любит ухаживать за органическим садом в своем загородном поместье.
Он также считается опытным художником-акварелистом и интересуется традиционными сельскими практиками, такими как укладка живой изгороди.

Его мать сделала его принцем Уэльским в 1958 году в возрасте девяти лет, но его инвеститура состоялась только 11 лет спустя.
Комментаторы говорят, что в молодости у него не было много общего с родителями, но отношения улучшались по мере взросления.

Он учился в Соединенном Королевстве и Австралии, изучал археологию, антропологию и историю в Тринити-колледже в Кембридже в конце 1960-х годов, прежде чем стать пилотом Королевских ВВС. 

Чарльзу было 30 лет, когда он женился на застенчивой 19-летней воспитательнице детского сада леди Диане Спенсер в 1981 году. За их свадьбой наблюдали почти 800 миллионов человек по всему миру.
Двое сыновей — принц Уильям, родившийся 21 июня 1982 года, и принц Гарри, родившийся 15 сентября 1984 года, — следовали за ними, прежде чем пара развелась в 1992 году.

Спекуляции об отношениях Чарльза с бывшей девушкой по имени Камилла Паркер Боулз продолжались и после развода, но только в 2005 году пара окончательно связала себя узами брака.
Принц пережил множество скандалов, в том числе его обвиняли в распаде брака с Дианой. Как и его покойный отец, принц Филипп, он был склонен к противоречивым комментариям.

В последние годы его отношения с Гарри пострадали из-за того, что его младший сын отделился от королевской семьи, что было охарактеризовано как «полномасштабный разрыв».
В недавних мемуарах Гарри Чарльз изображен как любящий, но эмоционально далекий от него отец.
В интервью Андерсону Куперу на CBS Гарри сказал, что Чарльз больше не разговаривает с ним.

Аналитики говорят, что члены королевской семьи в последние годы работали над созданием определенного образа для короля.
Лора Клэнси, преподаватель СМИ в Ланкастерском университете и автор книги «Управление семейной фирмой: как монархия управляет своим имиджем и нашими деньгами», сказала «Аль-Джазире»: «Были предприняты согласованные усилия по переделке образа Чарльза из 1980-х и 1990-х годов, когда новости вокруг Дианы делали его довольно непопулярным».
«Совсем недавно он, кажется, изображается как дедушка. Например, на фотографиях, посвященных его 70-летию, он сидел с внуками в своем саду и кормил цыплят. Это отражает те образы, которые мы видели в королеве как бабушке нации», — сказала она.

Чарльз является основателем и покровителем ряда благотворительных организаций, которые сосредоточены на таких областях, как поддержка молодых предпринимателей, природная и искусственная среда и образование, но это не всегда приводит к популярности. Опросы часто показывали, что его общественная поддержка остается относительно низкой по сравнению с королевой и его сыном принцем Уильямом.

Анна Пастернак, постоянный комментатор королевской семьи в британских СМИ и автор бестселлера «Американская герцогиня», рассказала «Аль-Джазире», что, отстаивая политические цели, он проявил хорошие инстинкты.
«Проблема с этим заключается в том, что вы должны иметь своего рода стабильность, беспристрастность и мягкий нейтралитет, и мы еще не видели ни одного из этих качеств в Чарльзе», — сказала она.

Однажды он сказал, что самое важное в том, чтобы быть королем, - это заботиться о людях и обеспечивать лидерство.

«Мы знаем, что он был менее беспристрастным и более открытым в своих политических взглядах, чем королева, — сказала Пастернак. - Так он станет королем-активистом? Я думаю, что он это сделает, потому что он модернизатор и захочет быть прогрессивным».
Источник: АЛЬ-ДЖАЗИРА
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :