08 May 2023

Ближний Восток - дело тонкое



Посольство Эр-Рияда вновь открылось в Тегеране впервые с 2016 года, что стало последним из серии жестов, показывающих, что две ближневосточные державы полны решимости ослабить соперничество, которое изуродовало регион в течение 40 лет, - The Guardian.
Всевозможные признаки, тривиальные и крупные, свидетельствуют о том, что сближение является подлинным: гражданские рейсы между двумя странами должны возобновиться; иранец выиграл конкурс по чтению Корана в Саудовской Аравии стоимостью 800 000 долларов; иранская сталь пробивается на рынки Саудовской Аравии; официальные лица двух стран были замечены обнимающимися после того, как военно-морской флот Саудовской Аравии спас 60 иранцев, оказавшихся в ловушке в Судане; и Ибрагим Раиси, как ожидается, объявит о визите в Эр-Рияд в ближайшее время, первом визите иранского президента с 2007 года.

Примирение, номинально олицетворенное странной парой - 37-летним наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом и 83-летним верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи - было официально объявлено в Китае 10 марта, когда обе стороны изложили двухмесячный план по нормализации дипломатических и экономических отношений после восьми лет напряженности.

Отношения разорвались в 2016 году после того, как протестующие иранские революционеры штурмовали посольство Саудовской Аравии в Тегеране из-за казни диссидента, саудовского шиитского священнослужителя. Но на самом деле обе стороны, представляющие разные культуры и крылья ислама, были вовлечены в опосредованные битвы за контроль над регионом после иранской революции 1979 года.

Теперь вопрос заключается в том, смогут ли етры перемен распространиться по Ближнему Востоку, разблокировав конфликты в Йемене, Ливане, Ираке, Сирии и даже Израиле, которые были усугублены или даже поддержаны саудовско-иранским соперничеством.

Один лондонский дипломат посоветовал проявлять осторожность. «Это не история любви. Это взаимно удобный тайм-аут», — сказал он.

Чинция Бьянко, научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям, сказала, что сделка была подлинной, но очень хрупкой. «Есть несколько критических моментов, таких как новый и непредсказуемый президент-республиканец в США или израильская атака на Иран... Обе стороны все еще рассматривают потенциальные страховые полисы».

Один арабский дипломат в Лондоне сравнил этот процесс со строительством первого этажа, на котором могли бы строить другие, предполагая, что последствия для региона в конечном итоге могут быть судьбоносными. По его словам, сделка может подтвердить снижение влияния Вашингтона на Ближнем Востоке, ослабить Израиль, вернуть президента Сирии Башара Асада в арабское лоно (уже вернули - ред.) , предоставить Саудовской Аравии долгосрочный экспорт углеводородов в Китае и положить конец экономической изоляции Ирана.

Но Айхам Камель, глава отдела исследований Ближнего Востока в Eurasia Group, предсказал медленный процесс, даже если Китай выступит в качестве гаранта. «Вы не перейдете от конкуренции к значительному сотрудничеству в одночасье. Я подозреваю, что отношения между Ираном и странами Персидского залива перейдут из эпохи конфронтации в более естественную, где есть разногласия, конкуренция и сотрудничество».

Он изобразил разрядку как часть более широкой перестройки на Ближнем Востоке. «Саудовская Аравия и страны Персидского залива хотят, чтобы глобальное партнерство с США было ключевой, но не единственной опорой», — сказал он. «Они по-прежнему предпочитают иметь гораздо более тесные отношения с Вашингтоном, но они не желают разрывать отношения с другими державами, такими как Китай».

Эр-Рияд не чувствовал себя в безопасности в своих отношениях с Вашингтоном в течение как минимум десятилетия. Как только зависимость США от саудовской нефти закончилась, роль первой как поставщика безопасности второй неизбежно была поставлена под сомнение, и их пути медленно разошлись. Эр-Рияд считал поддержку Бараком Обамой арабской весны ошибочной и пытался заблокировать его усилия по переговорам о ядерной сделке с Ираном в 2015 году.

При Дональде Трампе Эр-Рияд получил именно ту политику США, которую он отстаивал, включая максимальное давление на Иран, только чтобы обнаружить, что эта политика ему не нравится. Тот факт, что ракеты иранского производства временно прекратили половину добычи нефти в Саудовской Аравии в сентябре 2019 года, стал шокирующим проявлением уязвимости Саудовской Аравии. Еще более шокирующим было то, что Трамп не встал на защиту Эр-Рияда. Точно так же Объединенные Арабские Эмираты были глубоко оскорблены предполагаемым безразличием Запада, когда четыре судна подверглись атаке в Оманском заливе в мае 2019 года (чьих рук дело так и не было установлено, вероятно, нападение под чужим флагом, - ред.).
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :