08 May 2023

Инкогнито вернулся на Землю


Экспериментальный китайский космический корабль вернулся на Землю в понедельник после пребывания на орбите в течение 276 дней, сообщили государственные СМИ Китая, завершив знаковую миссию по тестированию многоразовых космических технологий страны, - The JP.
Беспилотный космический корабль вернулся на космодром Цзюцюань на северо-западе Китая в понедельник, как и было запланировано, сообщают государственные СМИ.

Никаких подробностей о том, что это был за космический корабль, какие технологии были протестированы, как высоко он взлетел и куда его вывели орбиты с момента запуска в начале августа 2022 года, не приводилось. Изображения корабля также еще не опубликованы.

Каково назначение космического аппарата?
Испытание знаменует собой «важный» прорыв в исследованиях Китая в области технологии многоразовых космических аппаратов, которая обеспечит более удобный и недорогой способ организации будущих космических миссий, сообщают государственные СМИ.

Комментаторы в китайских социальных сетях предположили, что Пекин разрабатывает космический корабль, такой как X-37B ВВС США, автономный космический самолет, который может оставаться на орбите в течение многих лет.

Беспилотный и многоразовый X-37B вернулся на Землю в ноябре прошлого года в своей шестой и последней миссии после более чем 900 дней на орбите.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :