18 April 2023

Исфахан. Международный конгресс WANA по биотехнологиям


Второй Конгресс стран Западной Азии и Северной Африки (WANA), направленный на решение основных проблем в области биотехнологий, состоится 10-11 мая в городе Исфахан.
WANA стремится предоставить академическим ученым в Западной Азии и Северной Африке платформу для поощрения обмена последней информацией о последних подходах и основных проблемах в области биотехнологии.

Программа включает в себя пленарные и панельные сессии с приглашенными докладчиками из числа ученых области WANA, а также семинары перед конгрессом, все из которых посвящены биотехнологиям и нанобиотехнологиям, привносящим животноводство, регенеративную медицину и белковые рекомбинантные технологии в их интерес и внимание.

Передача научного опыта через сетевое взаимодействие и создание эффективных связей с другими научными центрами, исследователями и учеными региона WANA по всему миру, выявление потенциала для сотрудничества в странах региона и расширение коммуникационной сети являются одними из основных целей конгресса.

Он также направлен на развитие связей между наукоемкими компаниями в регионе в целях расширения коммуникации и взаимодействия, а также торговли научными продуктами.

Также ведется работа по оживлению биотехнологической экономики и созданию регионального лидерства в управлении и руководстве наукоемкими компаниями в целях разработки экспортно-ориентированных продуктов, а также по предоставлению полной цепочки услуг, основанных на знаниях (Total Solution), включая обучение, экспертное консультирование, мониторинг и реализацию крупномасштабных проектов в области биотехнологии.

И, наконец, содействие развитию и повышению продовольственной безопасности страны за счет использования новых технологий и продвижения к установлению независимости продовольственной экономики исламских стран как жизненно важного компонента возрождения региональной мощи на глобальном уровне является главным приоритетом.

Иран занимает 12-е место в мире и первое место в Западной Азии по уровню биотехнологий, так как 9,5 процента доходов наукоемких компаний и более 60 процентов их экспорта связаны с биотехнологией.

Генеральный секретарь Штаба по развитию биотехнологий заявил, что в результате биотехнологической деятельности в области медицины было сэкономлено около 1,8 миллиарда долларов.
Он добавил, что продукты, которые были произведены с помощью местных биотехнологий, удовлетворили внутренние потребности.
«В настоящее время в области биотехнологий работает около 800 наукоемких компаний, и мы стараемся качественно и количественно увеличить это число за счет увеличения поддержки».

По мнению секретаря Штаба по развитию биотехнологии, главной проблемой в этой области являются финансы.
«В последние годы мы пытались реализовать этот план, и технологи и наукоемкие компании также предпринимали шаги в этом направлении, и были достигнуты хорошие успехи, но мы далеки от достижения желаемой точки», - отметил он.

В настоящее время в стране производится около 30 видов биотехнологических лекарств. 80 процентов биотехнологической фармацевтической продукции производится внутри страны.
(в переводе и сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :