17 April 2023

Канадский флот намерен приобрести ПЛ нового поколения


Королевский военно-морской флот Канады нацелился на закупку 12 новых подводных лодок на сумму 60 млрд канадских долларов (44,55 млрд долларов США). Об этом сообщает Navy Recognition со ссылкой на Ottawa Citizen.
В то же время источники в оборонной промышленности Канады предупреждают, что стоимость программы может возрасти до 100 млрд канадских долларов (74,25 млрд долларов США), поскольку проекты, связанные с закупкой передовой военной техники, зачастую превышают изначально запланированный бюджет. В расходах учитываются затраты не только на разработку и постройку подлодок, но и на последующее их обслуживание в ходе эксплуатации, включая модернизацию.

В частности, собеседники журналистов указали, что программа создания 15 новых боевых надводных кораблей для флота Канады, рассчитанная на 25 млрд канадских долларов, в итоге выросла до более чем 80 млрд (59,4 млрд долларов США).

Однако закупка новых подлодок может столкнуться и с другими препятствиями. В прошлом канадским ВМС пришлось приложить максимум усилий, чтобы обучить достаточное количество персонала для формирования экипажей своего текущего подводного флота, который насчитывает четыре дизель-электрические подлодки класса "Виктория".

На данном этапе создана группа для сбора и изучения информации о потенциально доступных для заказа подводных лодках, отвечающих требованиям Королевского военно-морского флота Канады.

ДЭПЛ класса "Виктория" – это четыре бывшие британские подлодки типа "Апхолдер", поставленные Канаде в период с 2000 по 2004 годы.

В последние годы субмарины используется с существенными ограничениями. Так, подлодка "Корнер Брук" вообще не выходила в море в последние пять лет. С 2017-го по апрель 2023 года канадские вооруженные силы потратили 1,9 млрд канадских долларов (1,4 млрд долларов США) на техническое обслуживание подлодок типа "Виктория", причем за этот период три субмарины в общей сложности провели в море только 529 дней. По данным Минобороны, в 2019-м и 2020 году Канада вообще не задействовала подводные лодки в операциях флота.

По оценкам специалистов, закупка новых субмарин займет не менее 15 лет от создания проекта до поставки первой подлодки. Сроки постройки остальных ДЭПЛ могут превысить 25 лет.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :