20 April 2023

TikTok. Политики против запрета социальной сети


По мере активизации усилий правительств разных стран мира проверить, ограничить или вовсе запретить деятельность социальной сети TikTok число ее защитников увеличивается за счет известных и часто весьма влиятельных политиков. При всей разнице взглядов их объединяет определенный налет маргинальности и служение борьбе с тем, что они считают чрезмерным вмешательством государства в жизнь граждан.

На минувшей неделе Монтана стала первым американским штатом, введшим тотальный запрет на приложение TikTok, тем самым подтвердив общемировую тенденцию. Власти в самых разных странах мира, от Австралии и Индии до Соединенных Штатов и Великобритании, заняты изучением популярной соцсети TikTok, вероятного влияния на нее китайского правительства и спецслужб и потенциального вреда, который деятельность соцсети может оказать на безопасность страны и граждан. Однако существует и обратная тенденция. Как отмечает Financial Times, все больше политиков самой разной направленности и из самых разных стран мира начинают публично выступать в защиту TikTok.

Одна из самых ярких и самых радикальных представительниц демократической партии США, член Конгресса Александрия Окасио-Кортес в своем первом же ролике после регистрации в соцсети заявила, что необходимо не «запрещать отдельные компании, а на самом деле оберегать американских граждан от того сбора данных, которым могут заниматься компании».

Крайнее неудовольствие решением Европарламента запретить своим членам использовать TikTok на служебных гаджетах выразил представитель крупнейшей в Европарламенте фракции — правой Европейской народной партии Педро Лопес. Он сказал, что удалил приложение, однако не сомневается в том, что принятое Европарламентом решение имеет скорее «политическое, чем логическое» объяснение.

Логическое объяснение есть и тому, что политики, придерживаются диаметрально противоположных взглядов. Для начала, по их мнению, запрет TikTok — акт цензуры, который совершенно недопустим в демократическом обществе.

Кроме того, как отмечает Financial Times, публичная поддержка TikTok очень удачно резонирует с мнением молодых избирателей. По данным исследования Pew Research Center, при том что большинство американцев поддерживают запрет TikTok, молодые люди в возрасте до 30 лет выступают решительно против этой меры.
Андрей Келекеев
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :