20 April 2023

Цифровые кочевники: Афины притягивают, как магнит


Афины вошли в "топ-10" самых быстрорастущих направлений для цифровых кочевников в мире! Греческая столица достигла десятого места по темпам роста среди наиболее популярных направлений во всем мире за пятилетний период 2018-2023 годов.
Удаленную работу из-за рубежа называют трендом тысячелетия или отличительной чертой нового поколения. До того, как пандемия COVID-19 перевернула представление о том, как мы работаем, число удаленных кочевников было слишком мало для проведения каких-либо исследований. Большинство их путешествовало и работало нелегально по туристическим визам. Это было ограниченное явление.

Однако через три года после COVID-19 все изменилось. По последним оценкам, число цифровых кочевников только в США составляет 16,9 миллиона человек, что на 131% больше, чем в 2019 году, за год до пандемии.

Что значит быть цифровым кочевником в Греции

Подсчитано, что только в США до 72 миллионов человек, работающих на дому, рассматривают возможность стать кочевниками. До пандемии цифровые кочевники были в основном фрилансерами. За последние два года выделены еще четыре "племени" цифровых кочевников: владельцы бизнеса, "экспериментаторы", "мыслители" и самая быстро развивающаяся категория - "наемные".

В частности в Афинах, согласно данным NomadList, число прибытий цифровых кочевников выросло на 163% за пятилетний период 2018-2023 годов, что является десятым лучшим показателем в мире за этот период. Только в 2022 году число цифровых кочевников, которые проголосовали за Афины, увеличилось на 46%, в то время как в 2021 году соответствующий рост составил 128%. Исследование, проведенное недавно MIT Enterprise Forum, показало, что если бы Греция привлекала 100 000 цифровых кочевников каждый год, со средним сроком пребывания 6 месяцев, она могла бы получить дополнительный доход в размере 1,6 млрд евро. Эта сумма почти эквивалентна доходу от недельного пребывания 2,5 миллионов туристов!

 Однако наибольший рост предпочтений цифровых кочевников в пятилетний период 2018-2023 годов был достигнут Лимой, столицей Перу, и Лиссабоном, Португалией: число прибытий их в эти два популярных направления выросло на 256%!
Место в "топ-10" городов мира также занял Медельин, второй по величине город Колумбии. В "топ-10" вошли и такие экзотические направления, как Бали, Индонезия, Канарские острова, Мехико, Белград и София.

Тенденция к росту
Согласно данным NomadList, Афины, за исключением 2020 года, когда разразился пандемический кризис и цифровые кочевники "остановились", в экосистеме самых популярных направлений для цифровых кочевников сохраняется устойчивая восходящая траектория.

Афины - неизменный фаворит мировых цифровых кочевников: в 2019 и 2018 годах потоки их в греческую столицу выросли на 15% и 39% соответственно.
Рост популярности Афин в последние годы, по мнению агентов, отслеживающих потоки цифровых кочевников во всем мире, связан с улучшением инфраструктуры, например, в плане скорости подключения (интернет), налоговыми льготами и - с лета 2021 года - специальной визой.

Кто такие цифровые кочевники?

Цифровые кочевники - это те, кто может работать удаленно, из любой точки мира, обычно с помощью компьютера. Например веб-дизайнер, писатель или модельер из Японии или США может приехать и прожить год в Греции, работая со своего ноутбука, наслаждаясь отдыхом и красотой нашей страны.

Согласно опросам, большинство цифровых кочевников в Греции приезжает, в основном, из США, Великобритании и Германии. Самыми популярными направлениями, помимо Афин, по мнению людей на рынке, являются Салоники, Магнезия, особенно Волос и Пелион, Крит (особенно Ханья и Ретимно), Каламата, Янина, Лесбос, Родос, Эвбея и Наксос.

Греция - одна из немногих стран Европы, которая благосклонно относится к выходцам из России, выдавая гражданам РФ визы цифровых кочевников без каких-либо ограничений.
Автор: Павел Онойко
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :