20 April 2023

Король Карл III «стоит» почти £2 млрд


Газета The Guardian представила результаты своего исследования королевских финансов.
Король Карл III владеет личным состоянием в размере £1,815 млрд. Об этом заявила газета The Guardian, проведя, по ее словам, «первую полномасштабную оценку активов короля, начиная с поместий по всей стране и ювелирных изделий с бриллиантами и заканчивая картинами кисти Моне и Дали, автомобилями Rolls-Royce, скаковыми лошадьми и редкими марками».

Анализом богатств короля Карла III занимались журналисты The Guardian вместе с 12 экспертами по оценке земли, недвижимости, транспортных средств, предметов искусства и ювелирных изделий. Оценку инвестиций короля в акции и ценные бумаги журналисты издания проводили собственными силами.

The Guardian удалось установить наличие у короны 23 автомобилей марок Rolls-Royce, Bentley, Jaguar, Aston Martin общей стоимостью около £6,3 млн. Два доставшиеся Карлу III от матери поместья Балморал и Сандрингем с охотничьими угодьями были оценены в £330 млн. Не менее £27 млн, по оценке журналистов, стоят порядка 70 чистокровных лошадей. Причем с осени 2022 года король уже продал нескольких из этих лошадей с аукциона, заработав на этом £2,3 млн.

Королевскую коллекцию марок, которая считается лучшей в мире, эксперты оценили в £100 млн. Ювелирные украшения, которых у короля журналисты насчитали 54, оцениваются в £533 млн. Инвестиции в ценные бумаги журналисты оценили в £142 млн. Герцогство Ланкастерское, совокупность части недвижимого имущества, принадлежащего монарху, приносит королю около £20 млн в виде ежегодных выплат, и его активы оцениваются в £653 млн.

Пресс-секретарь короля Карла III прокомментировал публикацию в The Guardian, назвав приведенные в ней цифры «творческой смесью спекуляций, допущений и неточностей». При этом точные цифры Букингемский дворец не привел, сославшись на то, что «личные финансы членов королевской семьи должны оставаться приватными, как и в случае с любыми другими лицами».
Алена Миклашевская
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :