16 April 2023

SCOTIABANK ожидает ослабления доллара в 2023 году


Краткосрочная устойчивость доллара
Scotiabank отмечает резкий спад в настроениях доллара и ожидает, что в целом за 2023 год американская валюта понесет потери.
Тем не менее, он опасается давать прогнозы, поскольку американская валюта все еще имеет привлекательные стороны.

Банк отмечает: "Хотя преимущество доллара США в доходности сократилось, оно остается существенным и будет оставаться довольно значительным, по крайней мере, до конца этого года".

Банк добавляет: "Доллар снизился, но не обязательно вышел из игры, и есть основания для осторожности в отношении слишком негативных прогнозов".

Банк по-прежнему ожидает, что доллар еще больше потеряет позиции в конце этого года, поскольку рынки сосредоточат внимание на возможности смягчения политики Федеральной резервной системы.

Однако в целом потери доллара, скорее всего, будут умеренными.

Поддержка евро 

Scotiabank отмечает, что доверие инвесторов к евро выросло благодаря более позитивным данным и ожиданиям, что еврозона избежит рецессии. Цены на газ резко упали, что принесет значительное облегчение.

Банк ожидает, что общий тон евро в этом году, вероятно, будет более оптимистичным, но он также повторяет комментарии, сделанные в отношении доллара, указывая на препятствия для дальнейшего роста евро.

В этом контексте банк добавляет: "Мы ожидаем, что евро будет оставаться хорошо поддержанным в течение следующих нескольких месяцев, но для того, чтобы рост евро достиг 1,10 или выше во втором полугодии, потребуется позитивный фундаментальный катализатор (или общее ослабление доллара США)".

Ожидается, что евро в целом все еще не достигнет значительных успехов: курс евро к доллару (EUR/USD) прогнозируется на уровне 1,12 к концу 2024 года.

В ожидании нового главы Банка Японии

Scotiabank отмечает, что новый режим Банка Японии будет очень важным элементом в определении тенденций иены.

В этом контексте он не хочет вносить существенные изменения в свои прогнозы, но ожидает, что ограниченное изменение политики будет поддерживать иену.

Банк также отмечает, что потоки реальных денег впервые с 2021 года становятся "бычьими" для йены, что обеспечит более твердый фон для японской валюты.

Тем не менее, он все еще видит потери иены с текущих уровней в первой половине 2023 года, а затем потери USD/JPY в конце года.

Восстановление доверия инвесторов в Великобритании

Scotiabank отмечает, что вокруг фунта все еще существуют значительные риски, однако доверие инвесторов сильно восстановилось после паники, которая преобладала в сентябре/октябре. Важно отметить, что наблюдается возвращение притока капитала из-за рубежа с активной покупкой облигаций.

В этом контексте он видит больший риск в более сильном росте фунта, а не в резких потерях.

По мнению Scotiabank: "Риски роста нашего прогноза по GBPUSD (1,25 во втором полугодии) могут усиливаться, и в ближайшие пару месяцев может привести к росту до 1,29/1,30".

Нарратив Банка Англии ухудшает краткосрочный прогноз по CAD

Scotiabank считает, что изменение политики Банка Канады действительно представляет риск для канадской валюты, так как он прямо объявил о приостановке повышения ставок, в то время как другие банки были более двусмысленными или все еще обещали дальнейшее повышение ставок.

Банк добавляет: "Банк Канады стал первым крупным центральным банком, который вышел из цикла ужесточения, и это может привести к дальнейшему ослаблению канадского доллара на кроссах, поскольку центральные банки Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона продолжают ужесточение".

Банк более уверен в перспективах на более поздний период года, когда канадская валюта получит поддержку после того, как глобальные процентные ставки достигнут очевидного пика.

Scotiabank видит возможности для опережающего роста других товарных валют в 2023 году в целом.

Банк добавляет: "Австралийский и новозеландский доллары могут получить относительно большую поддержку от возобновления работы Китая, чем CAD, из-за более тесных региональных экономических связей".

Тем не менее, общие прогнозы банка предполагают ограниченные возможности для австралийской и новозеландской валют.
Александр Дворский, 
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :