14 April 2023

Нацбезопасность США — «сплошная дыра»


Много вопросов вызывает новость о том, что 21-летнему парню удалось относительно легко слить секретные документы США о войне в Украине, и не является ли этот слив операцией спецслужб.
Как сообщает New York Times, Джек Тейшейра, национальный гвардеец, является главой Thug Shaker Central, онлайн-группы из 20-30 человек, разделяющих любовь к оружию и видеоиграм, которая, якобы, слила секретные документы, вызвав головную боль в США.

Сообщается, что молодой сотрудник национальной гвардии будет арестован сегодня в Массачусетсе по подозрению в утечке секретных документов Пентагона, как сообщает Reuters со ссылкой на источник. Источник, поговоривший с агентством на условиях анонимности, не уточнил, а ФБР не сразу ответило на запрос о комментарии по поводу развития событий. Со своей стороны Associated Press, со ссылкой на собственные источники, сообщило о «желании ФБР допросить служащего  ВВС Национальной гвардии в Массачусетсе».

Кто такой Джек Тейшейра, и как у него появилась секретная информация

Секретные американские документы, утекшие в интернет, продолжают смаковать СМИ по всему миру. Кто именно опубликовал их, по-прежнему неизвестно, хотя в среду 12 февраля газета Washington Post заявила, что это был 20-летний молодой человек, работавший на военной базе.

Чат геймеров

В публикации говорится, что парень поделился секретной информацией с небольшой группой единомышленников, которые разделяют его "любовь к оружию, военному снаряжению и Богу" на популярной у геймеров платформе Discord. В среду Discord заявил, что сотрудничает с правоохранительными органами в расследовании утечки.

Закрытый чат в Discord, в который попали файлы, был создан в 2020 году во время пандемии COVID-19. В нем состояли около 20 человек, в том числе подростки. Все они интересовались оружием и военным делом, в частности, обсуждали ситуацию в Украине.

В этом чате был пользователь под ником OG. Другие участники описывают его, как харизматичного молодого мужчину в возрасте 25 лет. По словам собеседника Washington Post, секретные документы OG начал публиковать в 2022 году, это были сотни сообщений – почти дословные расшифровки секретных документов разведки, которые, как говорил сам военный, он привез домой с работы на "военной базе". Однако достаточно долго они не привлекали внимания других пользователей чата из-за специфичного военного жаргона, который никто из них не знал. Иногда OG аннотировал некоторые выложенные документы, например, объясняя, что "NOFORN" означало - информация в документе была настолько конфиденциальной, что ее нельзя было передавать иностранным гражданам.

Лекции о ситуации в мире

OG рассказывал в группе, что часами писал секретные документы, чтобы поделиться с ними. Он читал им лекции о происходящем в мире и секретных правительственных операциях – хотел "держать нас в курсе событий", сказал участник чата. "Он умный человек. Он, конечно, знал, что делал, когда размещал эти документы. Это не были какие-то случайные утечки", – рассказал он.

Его рассказ подтвердил второй член группы, который читал многие из тех же секретных документов. Оба участника, говорившие на условиях анонимности, сказали, что знают настоящее имя OG, а также штат, где он живет и работает, но отказались поделиться этой информацией. Его имя пока неизвестно, однако журналистам в руки попало видео, на котором OG стреляет на стрельбище по мишеням и произносит расистские и антисемитские лозунги.

Официальное расследование секретных документов

На прошлой неделе Министерство юстиции начало официальное предварительное расследование утечки, в то время как Пентагон в настоящее время оценивает влияние, возможно, самого разрушительного обнародования секретных документов США за последние годы. ФБР не сразу ответило на запрос о комментарии к информации. Ранее президент Джо Байден заявил, что власти «приближаются» к источнику утечки.

В соцсетях появились засекреченные документы, как реагирует Россия

В последние дни фотографии рассматриваемых документов появились в Twitter, Telegram, Discord и других социальных сетях. Некоторые, возможно, циркулировали в интернете в течение нескольких недель. В понедельник Пентагон оценил эту утечку, как «очень серьезную» угрозу национальной безопасности США. Многие из этих документов больше не доступны на сайтах, где они впервые появились, и власти США пытаются их удалить. Москва оценила сегодня, что утечка секретных документов США о войне в Украине на самом деле может быть «преднамеренной» и «фейковой», и направленной на то, чтобы обмануть Россию.

Счет войны в Украине

Один из документов подводит итоги войны в Украине до 1 марта 2023 года, через год после начала боевых действий. По оценкам разведки Министерства обороны США, потери русских составили от 189 500 до 223 000 человек, из которых 35 500–43 000 убиты в бою и 154 000–180 000 ранены.

С украинской стороны погибли от 15 500 до 17 500 человек, а раненых от 109 000 до 113 500 человек. Эти цифры почти в десять раз превышают любые данные, объявленные Россией и Украиной на сегодняшний день. Сообщается, что Москва потеряла более 150 самолетов и вертолетов по сравнению с 90 Киевом.

Другая «версия» документа, видимо, отредактированная, вместо этого утверждает, что украинские потери больше, чем российские. «В них много информации, не соответствующей действительности», — заявил министр обороны Украины Алексей Резников во время пресс-конференции в Мадриде со своим испанским коллегой.

Отсутствие зенитных ракет

В двух документах от 28 февраля говорится о тревожном состоянии ПВО Украины, которая до сих пор играла решающую роль в отражении российских авиаударов, не позволяя Москве взять под контроль свое воздушное пространство. Способность Киева поддерживать ПВО средней дальности для защиты своей линии фронта «будет сведена к нулю к 23 мая », говорится в одном из документов.

Почти 90% средств ПВО Украины средней и большой дальности в основном основаны на советских системах SA-11 и SA-10, боеприпасы к которым могут закончиться в конце марта и начале мая соответственно.

Удары беспилотников в России расследуются

Согласно недатированному документу, президент Украины Владимир Зеленский выразил свое разочарование своему, теперь уже самому высокопоставленному, генералу в связи с отсутствием у украинских вооруженных сил ракет большой дальности, которые могли бы поражать силы противника непосредственно на территории России. Сообщается, что в конце февраля он предложил нанести такие удары беспилотниками. Эта информация, кажется, предполагает, что Вашингтон следил за близким партнером и частично объясняет сдержанность США в отношении просьбы Киева о поставке оружия большей дальности. Однако нежелание американцев возникло еще до разговора Зеленского со своим генералом.
Автор Павел Онойко
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :