16 April 2023

FT: Илон Маск решил создать конкурента ChatGPT


Американский миллиардер Илон Маск готовится к запуску стартапа в области искусственного интеллекта, который будет конкурировать с создателем ChatGPT OpenAI, пишет The Financial Times со ссылкой на источники.
По словам источников, основатель Tesla собирает команду исследователей и инженеров в области искусственного интеллекта, включая британскую компанию DeepMind. В частности, Маск привлек бывшего сотрудника DeepMind Игоря Бабушкина и около шести других инженеров.

Для нового проекта бизнесмен приобрел тысячи мощных графических процессоров от Nvidia. Графические процессоры — это чипы высокого класса, необходимые для достижения цели Маска по созданию большой языковой модели — систем искусственного интеллекта, способных обрабатывать огромное количество контента и создавать тексты, похожие на человеческие, или реалистичные изображения, поясняет FT.

Кроме того, Маск ведет переговоры с рядом инвесторов из SpaceX и Tesla о вложении средств в новый стартап. «Куча людей инвестирует в это, и они в восторге», — рассказал один из источников издания.

В конце марта Маск подписал открытое письмо экспертов и представителей IT-отрасли, в котором говорилось, что системы с искусственным интеллектом могут представлять опасность для общества. Авторы письма призывали все ИИ-лаборатории прекратить обучение систем мощнее GPT-4, пока не будут созданы общие протоколы безопасности.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :