20 April 2023

Не нефтью единой...


Солнечным весенним днем ​​на огромном промышленном комплексе Shell Scotford к северо-востоку от Эдмонтона бурлит деятельность, - CBCNews.
Десятки труб расположены на территории завода, который производит не только бензин и топливо для реактивных двигателей, но и пропан, и другие материалы.
Этот нефтеперерабатывающий завод является одним из пяти в мире, которые Shell выбрала для преобразования в предприятие по производству энергии с низким уровнем выбросов углерода, которое, по словам компании, намерено продолжать работать в течение десятилетий, даже несмотря на то, что она стремится достичь цели по чистоте производства к 2050 году: ноль выбросов.

«Мы стремимся оставаться здесь на протяжении многих десятилетий», — говорит Марк Паттенден, старший вице-президент компании.

Достижение климатических целей — теперь до этого осталось менее трех десятилетий — при эксплуатации такого масштабного предприятия по переработке  — может показаться надуманным, но компания начала предпринимать шаги по преобразованию предприятия.

У компании уже есть одна установка для улавливания и хранения углерода, и она обдумывает планы по созданию еще одной. Недавно на этом месте была построена солнечная электростанция мощностью пять мегаватт, и Shell подписала долгосрочный контракт на покупку 50 мегаватт электроэнергии у недавно построенной поблизости ветровой электростанции. По словам чиновников, идет строительство второго солнечного поля, которое будет производить около 58 мегаватт электроэнергии.

Это обычная дилемма, с которой сталкиваются многие компании в промышленном секторе Канады: поиск путей обеспечения будущего своего бизнеса в условиях растущей озабоченности по поводу окружающей среды и пагубных последствий изменения климата во всем мире.

«По мере того, как пандемия отступает, изменение климата и переход к низкоуглеродной экономике будут занимать первое место в политической повестке дня», — говорится в отчете канадских производителей и экспортеров, отмечая, что переход будет трудным, но имеет потенциал быть полезным, поскольку «глобальный спрос на чистые технологии растет взрывными темпами».

По словам Яна Горски из Pembina Institute, аналитического центра по чистой энергии, для компании, которая должна достичь цели по нулевому чистому выбросу, не существует конкретного плана действий, поскольку это может быть сложной задачей.

По его словам, как правило, разработчики нефтяных участков должны вкладывать деньги в сокращение выбросов, а также диверсифицировать свой бизнес, например, в расширение производства возобновляемой энергии и водорода.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :