17 April 2023

Снижение числа антисемитских инцидентов не обнадеживает


ОТТАВА – Количество антисемитских инцидентов в Канаде немного снизилось на 1,2022%.
Снижение, однако, далеко не обнадеживает. Как показано в последнем выпуске ежегодного аудита антисемитских инцидентов Бнай Брит Канада, обнародованном сегодня утром на пресс-конференции в Оттаве, уровень ненависти к канадцам-евреям по-прежнему остается неприемлемо высоким.

В 2012 году еврейская община забила тревогу, когда наш аудит задокументировал 1 345 антисемитских инцидентов, что является самым высоким показателем с тех пор, как мы впервые начали аудит в 1982 году. Десять лет спустя, в 2022 году, это число было на 105,9% выше, чем в 2012 году, и стало вторым по величине показателем с тех пор, как Бнай Брит начал отслеживать антисемитские инциденты в Канаде 41 год назад.

Только в 2021 году аудит зафиксировал больше антисемитских инцидентов в этой стране. В 2 году произошло 799 2021 инцидентов по сравнению с 2 769 инцидентами в 2022 году.

«Мы встревожены и обеспокоены цифрами в этом аудите», - сказал Майкл Мостин, главный исполнительный директор B'nai Brith Canada. «Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом произошло почти незначительное снижение, антисемитские инциденты продолжают происходить неприемлемыми и опасными темпами. Честно говоря, количество ненависти, направленной на канадцев-евреев, позорно.

«Бнай Брит Канада яростно выступает против всех форм ненависти, расизма и фанатизма, но болезненно признает, что повышенный уровень ненависти к евреям в этой стране остается постоянным».

Ежегодный аудит антисемитских инцидентов, проводимый «Бнай Брит», который отслеживает и отслеживает тенденции антисемитской ненависти, является авторитетным документом о состоянии антиеврейского фанатизма в Канаде, который регулярно цитируется средствами массовой информации, правоохранительными органами, государственными органами и правозащитными агентствами по всему миру.

Ревизия ежегодно составляется правозащитным подразделением Бнай Брит Канада, Лигой за права человека. Марвин Ротран, национальный директор Лиги, глубоко обеспокоен антисемитизмом в Интернете.

«Природа антисемитизма изменилась», — сказал Ротран. «Социальные сети являются крупнейшим средством распространения антисемитских нарративов, предоставляя распространителям ненависти глобальную аудиторию и безграничный охват. Законы Канады не поспевают за взрывом антисемитизма в Интернете. Нам нужны изменения в законодательстве, чтобы притупить эту угрозу».

Аудит 2022 года показал:

В общей сложности было зарегистрировано 2 769 антисемитских инцидентов, что является вторым по величине показателем в Бнай Брит с момента начала аудита в Канаде в 1982 году;
Почти восемь антисемитских инцидентов ежедневно;
Более 74% инцидентов произошли в Интернете;
В общей сложности 404 акта антисемитского вандализма по сравнению с 264 инцидентами в 2021 году.
Всплеск антисемитских инцидентов в Онтарио на 64.8% по сравнению с 2021 годом.
Онтарио была единственной провинцией, в которой в 2022 году наблюдался рост антисемитизма.

Некоторые примечательные антисемитские инциденты в Канаде в прошлом году:

В Торонто протестующие призывали к уничтожению Израиля, единственного в мире еврейского государства;
В Торнхилле, Онтарио, неонацистские граффити, свастики и «зиг хайль» были замечены на вывесках в парке;
В Калгари молодой еврейский хоккеист трижды подвергался преследованиям со стороны своих товарищей по команде. Инциденты включали в себя то, что товарищи по команде спрашивали: «Разве у вас не должно быть звезды на руке?» и говорили: «Душ пахнет Освенцимом».
В Монктоне в школьном туалете было обнаружено антисемитское граффити с надписью: «Нет евреев — нет вообще».
В Ричмонде, Британская Колумбия, на вокзале было обнаружено граффити с надписями: «Еврейский коммунизм на нас» и «Ковид — это еврей».
В Ванкувере терапевт получил электронное письмо с угрозами, в котором говорилось: «Я надеюсь, что в следующий раз, когда вы посетите Израиль, ракета ХАМАСа сравняет вас с землей, как сионистскую свинью, которой вы являетесь».
В Виннипеге в колледже было обнаружено угрожающее граффити с надписью: «Убивайте евреев» с рисунком свастики;
В Монреале мужчина, покидавший митинг в честь Дня Израиля со сложенным израильским флагом, подвергся нападению со стороны двух молодых людей, которые ударили мужчину палкой по голове и напали на прохожего, который попытался вмешаться.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :