20 April 2023

США скатываются в долговую яму


Кризис потолка долга (речь идет о сумме 33трлн долларов)резко обозначил разницу между демократами Байдена и современной Республиканской партией. Потолок долга касается не будущих расходов; будущие расходы обсуждаются, когда Конгресс принимает бюджет.
Потолок долга — любопытный пережиток прошлого, когда Конгресс фактически хотел дать правительству возможность быть гибким в своих заимствованиях, а не слишком туго держать финансовые вожжи. В эпоху Первой мировой войны, когда стране нужно было быстро собрать много денег, Конгресс перестал принимать конкретные меры по доходам и вместо этого установил ограничение на то, сколько денег правительство может занять с помощью всех различных инструментов, которые оно использовало.

Однако начиная с 1980-х годов республиканцы начали использовать потолок долга в качестве политической дубины, потому что, если он не будет поднят, когда Конгресс потратит больше, чем он в состоянии погасить, страна объявит дефолт по своим долгам. Республиканцы сосредоточились на снижении налогов, первоначально обещая, что снижение налогов не потребует сокращения услуг, потому что они будут настолько эффективно поддерживать экономику, что налоговые поступления увеличатся, несмотря на сокращения. Однако сразу же резко увеличился как дефицит — разница между тем, что правительство тратит, так и тем, что оно получает, — и долг, представляющий собой общую сумму долга правительства.

Этот стремительный рост долга означает, что Конгрессу постоянно приходится увеличивать сумму, которую Казначейство занимает для оплаты счетов страны. То есть он должен поднять потолок долга. Конгресс поднимал потолок долга более 100 раз с момента его вступления в силу, в том числе 18 раз при Рональде Рейгане и 3 раза при бывшем президенте Дональде Трампе.

Соединенные Штаты никогда не объявляли дефолт по своим долгам. Когда в конце 2021 года республиканцы пригрозили спровоцировать долговой кризис, министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что дефолт «может спровоцировать скачок процентных ставок, резкое падение цен на акции и другие финансовые потрясения. Наше нынешнее восстановление экономики обратится в рецессию с ростом на миллиарды долларов и потерей миллионов рабочих мест». Это поставит под угрозу статус доллара США как международной резервной валюты. Фирма финансовых услуг Moody's Analytics предупредила, что дефолт будет стоить до 6 миллионов рабочих мест, создаст уровень безработицы почти на 9% и уничтожит 15 триллионов долларов благосостояния домохозяйств.

Теперь республиканцы в Палате представителей под руководством спикера Кевина Маккарти настаивают на том, что они заставят страну объявить дефолт, если Байден и демократы не откажутся от своей законодательной программы и не сделают то, что хотят республиканцы. И то, что они хотят, - это принять радикальную версию республиканской платформы последних 40 лет. Сегодня Маккарти представил 320-страничный вердикт, меру, направленную на решение проблемы дефицита и растущего долга путем радикального сокращения государственных программ по всем направлениям.

В значительной степени это список желаний, таких как отмена ключевых пунктов Закона о снижении инфляции, в том числе тех, которые касаются изменения климата, дополнительные требования для участия в программах льгот, избавление от программы списания определенных студенческих долгов. Это поднимет потолок долга только на год, а это означает, что правительство почти немедленно вернется к переговорам по этому поводу.

За этим требованием стоят две вещи. Первая заключается в том, что республиканцы находятся в таком необычайном беспорядке, что не могут предложить бюджет — что является частью нормального процесса финансирования правительства — потому что они не могут договориться о бюджете, который может получить достаточное количество голосов для принятия Палатой представителей. Различные фракции в партии хотят сокращений, которые, даже если бы они смогли пройти через Палату представителей, никогда не прошли бы в Сенате, и самая "правая" группа законодателей заявила, что они вообще ни с чем не согласятся. Маккарти пытается уговорить всех, но часть его политической базы сторонников уже дезориентирована, она не пойдет за ним слишком далеко.

Эта неспособность пробиться через обычные политические каналы иллюстрирует более широкую проблему республиканцев: они хотят уничтожить правительство в том виде, в каком оно существовало с 1933 года, но, поскольку это правительство на самом деле довольно популярно, они не могут добиться желаемых сокращений путем обычных законодательных процедур. Вместо этого они пытаются добиться своих требований, держа остальных законодателей в заложниках. Примечательно, что, хотя республиканцы готовы урезать образование, безопасность пищевых продуктов и так далее, они хотят сохранить снижение налогов Трампа для богатых и корпораций, которое обошлось Казначейству в 2 триллиона долларов. Их заявленная озабоченность по поводу финансовой ответственности также подрывается, поскольку богатые налоговые мошенники продолжают уклоняться от исполнения обязательств по уплате налогов.

Маккарти удваивает свои требования к потолку долга отчасти потому, что республиканская база привязана к Трампу, а Трамп настаивает на том, чтобы республиканцы использовали потолок долга, чтобы получить то, что они хотят. Первоначальные надежды на то, что они смогут выдвинуть кандидата, похожего на Трампа, без багажа Трампа — кого-то вроде губернатора Флориды Рона ДеСантиса — начинают угасать. 

Бывший председатель Торговой палаты Флориды Бьюкенен сказал, что Трамп «вернет нашу экономику в нужное русло», включая снижение налогов и «продвижение торговых сделок, ориентированных на Америку». Бьюкенен — один из самых богатых членов Конгресса. Он продолжает верить, что ключом к подъему экономики США является дальнейшее снижение налогов, и готов голосовать за еще одно президентство Трампа — Трамп недавно призвал отомстить своим врагам, заменив государственных служащих своими лоялистами.

Пока Маккарти пытается раскрутить кризис, Байден упорно отказывается вести переговоры о кредите правительства, хотя и говорит, что вполне доволен переговорами о бюджете, что является частью нормального законодательного процесса. Лидер меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис поддержал Байдена, заявив: «Соединенные Штаты Америки всегда должны оплачивать свои счета без игр в политику, балансирования на грани войны или на основе партийности. Демократы Палаты представителей будут противостоять любым попыткам держать экономику в заложниках в рамках любой схемы крайних республиканцев MAGA, направленных на то, чтобы запихнуть свою правую повестку дня в глотки американскому народу».
(по страницам американской печати, в переводе)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :