19 April 2023

Индия впереди планеты всей!


Согласно данным, опубликованным Организацией Объединенных Наций в среду, Индия находится на пути к тому, чтобы стать самой густонаселенной страной в мире, превзойдя Китай на 2,9 миллиона человек к середине 2023 года, - The Canadian Press.
Согласно прогнозам ООН, в южноазиатской стране будет проживать около 1,4286 миллиарда человек против 1,4257 миллиарда в Китае к середине года. Демографы говорят, что ограниченность данных о населении делает невозможным вычисление точной даты.

Китай имеет самое большое население в мире, по крайней мере, с 1950 года, когда начались данные Организации Объединенных Наций о населении. И в Китае, и в Индии проживает более 1,4 миллиарда человек, и вместе они составляют более трети из 8 миллиардов человек в мире.

Не так давно ожидалось, что Индия станет самой густонаселенной до конца этого десятилетия. Но сроки были ускорены падением коэффициента рождаемости в Китае, когда семьи имеют меньше детей.

Сегодня Китай имеет стареющее население со стагнирующим ростом, несмотря на то, что правительство отступило от своей политики одного ребенка семь лет назад.

Напротив, в Индии гораздо более молодое население, более высокий коэффициент рождаемости и снижение младенческой смертности за последние три десятилетия. Тем не менее, по данным Всемирного банка, коэффициент рождаемости в стране неуклонно снижается: с более чем пяти рождений на одну женщину в 1960 году до чуть более двух в 2020 году.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :