15 March 2023

Когда правила не правят, а штраф - курам на смех


С тех пор как в 2019 году вступили в силу Правила защиты авиапассажиров, десятки тысяч авиапассажиров жаловались, что авиакомпании не соблюдают правила, - пишет Дэвид Ричард, CBC.
Канадское транспортное агентство (CTA) оштрафовало крупные авиакомпании Канады за сотни нарушений, связанных с массовыми задержками и отменами рейсов прошлым летом и в декабре.

Нарушения часто касаются не информирования пассажиров во время сбоев рейсов или несвоевременного рассмотрения их требований о компенсации.

Некоторые пассажиры и отраслевые эксперты утверждают, что штрафы, которые обычно составляют от 2500 до 39 000 долларов, не являются сдерживающим фактором для недобросовестных авиакомпаний.

«Штрафы низкие», — сказал Ян Джек, представитель Канадской автомобильной ассоциации (CAA), некоммерческого туристического агентства. «Нам еще предстоит увидеть, что регулирующий орган действительно ударит большой палкой по чему-либо».

CTA, транспортному регулятору Канады, поручено обеспечить соблюдение федеральных правил защиты авиапассажиров (APPR).
С тех пор, как правила вступили в силу в 2019 году, агентство было завалено десятками тысяч жалоб на то, что авиакомпании не играют по правилам.
CTA наложило самый большой штраф — 126 000 долларов — на Sunwing за 36 нарушений за неспособность держать пассажиров в курсе во время задержек рейсов в декабре.
В том же месяце зимний шторм вынудил авиакомпанию отменить 67 рейсов, нарушив планы тысяч отдыхающих.

По данным CTA, больше всего нарушений, связанных со срывом рейсов, совершили авиакомпании Flair Airlines и WestJet. WestJet собирается приобрести Sunwing в ближайшие недели в рамках сделки по слиянию.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :