10 March 2023

Ничего личного. Просто бизнес на клиентах


Министр здравоохранения Жан-Ив Дюкло, показанный в конце прошлого года, предупреждает, что Оттава вернет федеральные выплаты провинциям, если они не прекратят взимать плату с пациентов за необходимую по медицинским показаниям помощь, - Шон Килпатрик, The Canadian Press.CBC News стало известно, что рост числа компаний, предлагающих канадцам более быстрый доступ к медицинскому обслуживанию за деньги, побуждает федеральное правительство начать борьбу с этой практикой.

Министр здравоохранения Жан-Ив Дюкло говорит провинциям прекратить взимать плату с пациентов за необходимую по медицинским показаниям помощь и предупреждает, что Оттава прекратит им федеральные платежи за медицинские услуги, если сборы продолжатся.

«Я очень обеспокоен недавним увеличением количества сообщений о том, что пациенты платят за необходимые с медицинской точки зрения услуги», — сказал Дюкло в письме, направленном вчера всем министрам здравоохранения провинций и территорий.  «Независимо от того, где в стране живут канадцы или как они получают необходимую по медицинским показаниям помощь, они должны иметь доступ к этим услугам без необходимости платить из своего кармана».

По словам высокопоставленного правительственного чиновника, компании, взимающие плату с пациентов за виртуальные визиты к семейному врачу, являются главными объектами федеральных репрессий.

Хотя Закон о здравоохранении Канады запрещает взимать плату с «застрахованных лиц» за необходимые с медицинской точки зрения услуги, в последнее время произошел взрыв в количестве компаний по всей стране, предлагающих онлайн-записи на прием к врачу и взимающих плату в размере от 50 до 100 долларов за посещение.

Компании, взимающие плату, обходят запрет Закона о здравоохранении Канады, связывая пациента с врачом в другой провинции. В соответствии с правилами медицинского обслуживания в провинции, где практикует врач, пациент технически не может считаться «застрахованным лицом».

В своем письме Дюкло сказал, что расширенный доступ к медицинскому обслуживанию с использованием виртуальных платформ должен оставаться «верным духу и целям Закона о здравоохранении Канады». Дюкло сказал, что передаст провинциям и территориям документ, разъясняющий, что взимание платы за необходимые с медицинской точки зрения услуги не допускается, независимо от того, где проживает пациент.

Одним из крупнейших игроков, взимающих плату за услуги виртуального врача, является Maple, который называет себя «самым популярным в Канаде приложением для виртуального ухода» и берет за прием 69 долларов и более. «Мы взимаем плату за наши услуги только в том случае, если они не покрываются провинциальными планами медицинского страхования», — говорится на веб-сайте компании. «Мы хотели бы иметь право на постоянное общественное освещение по всей Канаде».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :