10 March 2023

Чистилище Шенгенской зоны откроют через год... Ура?


Европейская комиссия перенесла запуск электронной системы ETIAS, которая проверяет данные туристов, въезжающих в страны Шенгенской зоны без визы. Ранее сообщалось, что ETIAS начнет работу в мае 2023 года, затем ее внедрение отложили еще на шесть месяцев без объяснения причин. В феврале 2023 года стало известно, что запуск ETIAS откладывается до 2024 года. Об этом написала газета The Times.

Согласно новой системе, созданной по образцу американской схемы Esta, путешественники из стран, не входящих в ЕС, должны будут заполнить форму и заплатить 7 евро (6 фунтов) перед въездом в безвизовую зону. К этим странам относится и Великобритания. Сбор распространяется на всех туристов в возрасте от 18 до 70 лет и действителен в течение трех лет. Ожидается, что 95% заявителей получат одобрение от системы за несколько минут.

В Британии отношение к нововведению неоднозначное. Пока одни считают, что ETIAS упростит жизнь путешественников, избавив их от строгих пограничных проверок, другие воспринимают европейскую схему как своего рода наказание за «Брексит» (несмотря на то что планы по введению ETIAS обсуждались еще до референдума о выходе Британии из Евросоюза и были поддержаны британским правительством).
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :