09 March 2023

Президент Байден (впервые) посетит Канаду


Премьер-министр Джастин Трюдо объявил, что президент Соединенных Штатов Джо Байден посетит Канаду с 23 -24 марта, чтобы продолжить сотрудничество для укрепления торговых связей, создания хороших рабочих мест, роста среднего класса и стимулирования экономического роста, который приносит пользу всем по обе стороны границы. Они также продолжат расширять сотрудничество в области обороны и безопасности, климатических действий и иммиграции, - сообщает сайт премьер-министроа Канады .

Взяв за основу Соглашение между Канадой, Соединенными Штатами и Мексикой, премьер-министр Трюдо и президент Байден подчеркнут важность наших взаимовыгодных экономических отношений для повышения конкурентоспособности и построения устойчивых цепочек поставок, в том числе по критически важным минералам - строительным блокам для чистой экономики. Они также обсудят прогресс, достигнутый в рамках Дорожной карты по обновлению партнерства между США и Канадой в феврале 2021 года для продвижения двустороннего сотрудничества по общим приоритетам, включая принятие амбициозных мер в области климата и продвижение стран, где никто не остается позади.

Защита североамериканцев от новых и возникающих угроз требует скоординированных ответных мер. В ходе визита премьер-министр и президент расскажут о продолжающемся сотрудничестве в области континентальной обороны, включая ключевую роль НОРАД в защите Северной Америки. Они также будут способствовать развитию сотрудничества в Арктике.

Премьер-министр Трюдо и президент Байден также продолжат сотрудничать по глобальным вопросам, представляющим взаимный интерес, включая продолжение их непоколебимой поддержки Украины, поскольку она защищает себя от агрессивной войны России и продвигает решения более широких глобальных последствий войны, таких как продовольственная и энергетическая безопасность. Они будут также продолжать оказывать поддержку народу Гаити и предпринимаемым под руководством Гаити усилиям по урегулированию продолжающегося кризиса. Лидеры будут и далее привержены продвижению общих приоритетов наших стран в Индо-Тихоокеанском регионе, включая национальную безопасность, экономическое процветание, уважение международного права и прав человека, демократические ценности, общественное здравоохранение и защиту нашей окружающей среды.

Канада и Соединенные Штаты являются постоянными партнерами в поддержании демократии, прав человека и уважения к верховенству закона, и мы всегда будем работать вместе, чтобы защитить эти общие ценности в наших странах и за их пределами.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :