14 February 2023

День Святого Валентина. Valentine's Day


День святого Валентина, также называемый Днем Святого Валентина, праздник (14 февраля), когда влюбленные выражают свою привязанность поздравлениями и подарками. Учитывая их сходство, было высказано предположение, что праздник берет свое начало в римском фестивале Луперкалия, проводимом в середине февраля. Фестиваль, который праздновал приход весны, включал в себя обряды плодородия и спаривание женщин с мужчинами с помощью лотереи. В конце 5-го века папа Геласий I запретил празднование Луперкалии и иногда приписывают замену его Днем святого Валентина, но истинное происхождение праздника в лучшем случае расплывчато. 

Хотя было несколько христианских мучеников по имени Валентин, день, возможно, получил свое название от священника, который был замучен около 270 Г. Н.Э. императором Клавдием II Готиком. Согласно легенде, священник подписал письмо «от имени Валентина» дочери своего тюремщика, с которой подружился и, по некоторым данным, чудом исцелился от слепоты. Другие источники утверждают, что это был святой Валентин Терни, епископ, в честь которого был назван праздник, хотя возможно, что два святых на самом деле были одним человеком.
Другая распространенная легенда гласит, что святой Валентин бросил вызов приказам императора и тайно женился, чтобы избавиться от призыва на войну. Именно по этой причине праздник ассоциируется с любовью и противлению злу и насилию.

Официальные сообщения, или валентинки, появились в 1500-х годах, а к концу 1700-х годов использовались коммерчески напечатанные открытки. Первые коммерческие валентинки в Соединенных Штатах были напечатаны в середине 1800-х годов. Валентинки обычно изображают Купидона, римского бога любви, наряду с сердцами, традиционно являющимися источником эмоций. Поскольку считалось, что брачный сезон птиц начинается в середине февраля, птицы также стали символом дня. Традиционные подарки включают конфеты и цветы, особенно красные розы, символ красоты и любви.

Этот день популярен в Соединенных Штатах, в Великобритании, Канаде и Австралии, а также отмечается в других странах, включая Аргентину, Францию, Мексику и Южную Корею. На Филиппинах это самая распространенная годовщина свадьбы, и массовые свадьбы сотен пар не редкость в эту дату. Праздник расширился до выражения чувств привязанности к родственникам и друзьям. Многие школьники сегодня обмениваются валентинками друг с другом.
Редакция Британской энциклопедии
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :