14 February 2023

Предупрежден - значит, вооружен


На прошлой неделе посол России в Канаде опубликовал совет для соотечественников, предупредив их о том, что Канада — это «опасный», наполненный расизмом ад, которого лучше избегать, - First Reading.
«Канада сегодня — очень опасная страна для граждан России», — заявил в пятницу Олег Степанов российскому государственному информационному агентству РИА Новости.

Он добавил, что русские часто становятся объектом расизма на канадских улицах. «Я бы не рекомендовал его для туризма, образования или бизнеса», — сказал он.

Комментарии дополняют официальные рекомендации российского правительства по поездкам в Канаду, которые предупреждают о бродячих уличных бандах и «довольно суровом климате». Последнее предупреждение особенно странно, учитывая, что большая часть России в целом холоднее, чем в Канаде.

Комментарии Степанова прозвучали в тот момент, когда российско-канадские отношения рухнули до самого низкого уровня, невиданного со времен холодной войны. Помимо введения жестких санкций против российских компаний и частных лиц, Оттава уже потратила более миллиарда долларов на отправку оружия в Украину с явной целью уничтожения российских войск.
И это не первый случай, когда геополитический недруг Канады пользуется нелестными рекомендациями для путешествий на Великий Белый Север.

В 2019 году, после того как исполнительный директор Huawei Мэн Ваньчжоу была арестована в Ванкувере по международному ордеру — инцидент, вызвавший ответные действия Китая по задержанию канадцев Майкла Коврига и Майкла Спавора — правительство Пекина выпустило предупреждение о поездках, что Канада теперь произвольно задерживает иностранных граждан. Китайским путешественникам было сказано «полностью оценить риски», прежде чем рассматривать вопрос о поездке в Канаду.

Однако даже среди друзей Канады страна может по-прежнему плохо себя чувствовать в официальных предупреждениях о поездках.

«Террористы, скорее всего, попытаются совершить теракты в Канаде», — говорится в официальном руководстве Великобритании по поездкам в Канаду. «Нападения могут носить неизбирательный характер, в том числе в местах, посещаемых иностранцами».
Британских граждан также предупреждают , что «сильные снежные бури — обычное явление зимой».

Австралийское правительство советует путешественникам в Канаду держаться подальше от «опасной дикой природы» и проявлять осторожность на горнолыжных склонах. «Зимние виды спорта могут быть опасными и даже смертельными», — заявляет Министерство иностранных дел и торговли Австралии.

Франция в своем совете по поездкам в Канаду уделяет особое внимание предупреждению своих граждан об опасностях катания на снегоходах. «Учитывая большое количество аварий со снегоходами, в том числе несколько несчастных случаев со смертельным исходом каждый год, при их использовании следует проявлять крайнюю бдительность», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Франции .

Что бы Россия ни говорила о поездках в Канаду, она все же гораздо более снисходительна, чем собственные рекомендации Канады по поездкам в Россию , которые призывают канадцев полностью избегать поездки в эту страну. Между тем тем, кто уже находится в пределах границ России, рекомендуется бежать из страны, «пока еще доступны коммерческие средства».

Предупреждение Канады основано на продолжающемся в России массовом призыве граждан на военную службу против Украины. Любой канадец, имеющий российское гражданство, вполне может попасть в сети, и поэтому ему рекомендуется «вести себя сдержанно» и «воздерживаться от обсуждения политических событий».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :