13 February 2023

Может, это просто ИНОпланетяне?


Продолжающаяся история о китайских высотных воздушных шарах, неожиданно пролетевших над североамериканским континентом, безусловно, отвлекает. Но если вы похожи на меня, вам интересно, что все это на самом деле означает, - пишет Колби Кош в NP Platformed
Ни один из соответствующих органов пока не дал нам реального ответа на вопрос: зачем воздушные шары?

Как написал сегодня утром редактор New Republic Майкл Томаски в ворчливой статье , трудно понять, почему в стране NORAD должна возникнуть паника из-за китайского «надзора» за нашим ландшафтом. Мы живем в мире всепроникающего, предполагаемого, вездесущего спутникового наблюдения, и у нас есть открытая цивилизация с тысячами китайских граждан, приезжающих и уезжающих более или менее по своему усмотрению. Если китайская версия КГБ захочет узнать мой последний заказ в Макдональдсе, они, вероятно, смогут его получить. С какой стати они или любая страна аналогичного военного значения будут возиться с воздушными шарами, когда они могут просто использовать Google Earth?

Ну, мы знаем, что в военно-промышленном комплексе США есть энтузиасты воздушных шаров. Американские эксперименты с высотными воздушными шарами показали, что их можно довольно точно направить в любую точку Земли и «бездельничать» в течение периодов времени, измеряемых днями. Аэростаты способны маневрировать в «ближнем космическом» слое атмосферы Земли, недоступном как для спутников, так и для большей части авиации; Поэтому «ближний космос» сам по себе является стратегическим театром.

Теория состоит в том, что на этом уровне могут быть приложения для наблюдения, поскольку самые низкоорбитальные спутники наблюдения должны придерживаться орбитальной траектории, а геосинхронные спутники, расположенные очень высоко, имеют ограниченные возможности оптического разрешения. Соединенным Штатам даже удалось сделать воздушные шары ближнего космоса якобы практически прозрачными для радаров, но, поскольку эти аппараты все еще видны с высоты коммерческих самолетов (видимы-видимы, невооруженным глазом), они часто приводят к сообщениям об НЛО. Какой бы ни была природа китайских воздушных шаров, они не могли быть очень малозаметными — хотя теперь мы знаем, что прошлые полеты воздушных шаров оставались незамеченными в основном потому, что никто не проверял ближний космос слишком внимательно.

Если вам нужна моя идиотская полусырая любительская теория, что ж, друзья, сегодня ваш счастливый день: когда я вижу эти воздушные шары, я думаю о подводных лодках. Страны, в которых эксплуатируются атомные подводные лодки большой дальности, зависят от уникального одностороннего метода передачи сигналов на «сверхнизкой частоте» (СНЧ), чтобы поддерживать постоянную связь с властями и отправлять криптографически проверенные приказы на запуск. Обычные повседневные радиоволны не могут проходить через воду и достигать подводных атомных судов, но если вы вещаете на длинах волн длиной в километр и более, волны будут достаточно большими, чтобы дифрагировать вокруг препятствий и отразиться от нижнего слоя воды. заряженная ионосфера. И их можно получить сколь угодно малой аппаратурой под поверхностью моря.

Проблема в том, что оборудование, необходимое для отправки сигнала с очень длинными волнами, не мало. Наземные СНЧ-станции огромны (американская охватывает долину шириной 1,5 км в штате Вашингтон), и им требуется мегаваттная мощность, потому что вы не можете построить достаточно высокую антенну, чтобы быть в резонансе с такими длинными волнами. И это проблема для ядерного командования и управления.

Будет ли система «портативной СНЧ» передачи стратегически полезной для развития ядерной державы? Наверное, было бы! Были ли предложены и протестированы в качестве одного из решений проблемы воздушные шары, которые могут зависать с антенными устройствами достаточно долго, чтобы гипотетически обеспечить маломощную СНЧ-передачу? Так уж получилось, что они есть!

Помните, что это идиотская полусырая любительская теория: вероятно, к ней есть какое-то техническое возражение, о котором пятеро из вас уже подумали. Но из соображений эгоизма я хотел бы записать это заранее на тот случай, если передача СНЧ окажется ответом на вопрос «Почему воздушные шары?» Что еще более важно, я хочу сделать более общий вывод о том, что незаконная деятельность Китая в наших небесах может вообще не иметь ничего общего со слежкой как таковой.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :