08 February 2023

Битва гигантов ИИ


Проведя годы в качестве панчлайна, поисковая система Microsoft Bing завершила свой учебный монтаж Rocky и готова вернуться на ринг, - Morning Brew. Вчера Microsoft объявила об обновлении Bing на основе ИИ, которое, как ожидается, возродит бездействующую битву с Google за его доминирование в поиске.
Во время неожиданного события Microsoft заявила, что технология, лежащая в основе ChatGPT OpenAI, будет интегрирована в Bing, что приведет к новому поколению поисковых систем, где ответы будут более прямыми, в отличие от типичного списка ссылок, заполненного рекламой.

Bing будет работать на более новом и более мощном программном обеспечении, чем ChatGPT, и будет предоставлять более быстрые, более "человеческие" ответы, заявила Microsoft.
Будут ли эти ответы точными? Время покажет.

Google готовится к этому. В предварительном ответе на новости Bing в стиле Minority Report Google в понедельник объявил о планах интегрировать свою хваленую поисковую систему со своим собственным конкурентом ChatGPT под названием Bard, который будет доступен для общественности в ближайшие недели. Google нервно следит за ChatGPT с момента выпуска чат-бота, когда он объявил технологию «красным кодом» для поискового бизнеса Google.

Гонка продолжается
Два технологических гиганта изо всех сил пытаются извлечь выгоду из так называемого «генеративного ИИ», причем Microsoft мотивирована возможностью вернуть часть доли рынка Google Search (~ 93%), а Google мотивирован удержаться на нем. И, учитывая изменение поискового поведения — молодые интернет-пользователи все чаще используют TikTok и Instagram для рекомендаций — обе компании знают, что эволюция необходима.

Для некоторых секторов экономическое влияние эры поиска, ориентированной на ИИ, может быть таким же грубым, как попытки ChatGPT написать забавный мультфильм. Издатели, скорее всего, потеряют реферальные клики, учитывая прямые ответы ИИ, а самим технологическим гигантам придется переосмыслить то, как работают их собственные рекламные сервисы.

Но Microsoft и Google считают, что конечные перспективы ИИ значительно перевешивают краткосрочные икоты, и оба вкладывают кучу денег в повышение своих возможностей ИИ. Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сказал CNBC: «Я не видел ничего подобного с тех пор, как я бы сказал, 2007–2008 годов, когда облако только впервые появилось». 
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :