08 February 2023

ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ. Байден против Канады


Одним из характерных обещаний президента США Джо Байдена, сделанного во вторник вечером в обращении к Конгрессу США, было обещание удвоить политику своей администрации «покупать американское», - First Reading.
«Я также объявляю о новых стандартах, требующих, чтобы все строительные материалы, используемые в федеральных инфраструктурных проектах, производились в Америке. Американские пиломатериалы, стекло, гипсокартон, оптоволоконные кабели», — сказал он, добавив, что «американские дороги, американские мосты и американские автомагистрали» также будут построены из продуктов «американского производства».

Есть множество веских причин, по которым даже самая благонамеренная политика «покупай американское» в конечном итоге нанесет ущерб гражданам США. Это делает инфраструктуру более дорогой и делает американский бизнес вялым и неэффективным , защищая его от внешней конкуренции. Это также может повредить отношениям свободной торговли, обрушив на американских потребителей бесчисленное количество новых тарифов и ограничений на импортные товары.

Но одно можно сказать наверняка: продолжающаяся приверженность администрации Байдена протекционизму почти наверняка станет катастрофой для Канады, их крупнейшего торгового партнера.

В категорию «строительных материалов» входят многие из крупнейших экспортных товаров Канады в Соединенные Штаты. В частности, объем трансграничной торговли пиломатериалами составляет 8 миллиардов долларов в год, при этом Соединенные Штаты покупают до половины производимых в Канаде пиломатериалов хвойных пород.

В то же время дороги США вымощены канадским асфальтом на сумму более четверти миллиарда долларов в год, при этом Канада импортирует почти такое же количество асфальта из США.

Уникальное географическое положение Канады часто означает, что асфальтовый завод в США находится гораздо ближе, чем ближайший канадский аналог, и наоборот. И по той же причине другой основной строительный материал — сталь — также продается туда и обратно через границу США и Канады на сумму 17 миллиардов долларов в год .

Канадские производители и экспортеры одними из первых забили тревогу, что многие из этих торговых потоков могут серьезно пострадать из-за «покупай американское». «Необходим решительный ответ, чтобы оттеснить и защитить доступ Канады к рынку закупок США», — написала группа в заявлении, опубликованном в Twitter.

Министры кабинета министров Трюдо уже планируют посетить Вашингтон, округ Колумбия, в конце этой недели, где, как ожидается, главной темой будет поддержание трансграничных торговых потоков.

«Я думаю, все хорошо понимают… что для того, чтобы Соединенные Штаты были устойчивыми, Канада должна быть частью уравнения», — сказал министр инноваций Франсуа-Филипп Шампань в ответ на прозвучавшие во вторник вечером заявления «Покупайте американское».

Еще в 1990-х годах обе основные политические партии США открыто отстаивали свободную торговлю с Канадой. Но в последние годы как республиканские, так и демократические политики все чаще поддерживают введение сетки субсидий и тарифов вдоль их северной границы.

Президент США Дональд Трамп неоднократно вводил тарифы на канадский алюминий в рамках стратегии «Америка прежде всего» по защите американских производителей алюминия от канадского импорта.

Затем Байден с энтузиазмом подхватил факел протекционизма, в первую очередь предложив масштабную субсидию на электромобили американского производства, которая фактически уничтожила бы способность канадских автопроизводителей конкурировать на рынке США. Только давление со стороны канадских дипломатов и политиков приграничных штатов в конечном итоге принесло Канаде освобождение на 11 часов.

По иронии судьбы, за восхвалением Байденом протекционизма во вторник вечером почти сразу же последовало его восхваление «парня», который «изобрел» инсулин. «Он хотел, чтобы это было доступно для всех», — сказал Байден, отметив, что открытие не было запатентовано, чтобы обеспечить его распространение по всему миру без препятствий со стороны торговых или коммерческих барьеров.
Упомянутым первооткрывателем, конечно же, был канадец Фредерик Бантинг.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :