10 February 2023

Шпион Поднебесный


США заявили вчера, что китайский воздушный шар, который они сбили, был высокотехнологичной шпионской машиной, вероятно, способной собирать сообщения.
И это не единственный в своем роде: воздушный шар-шпион был частью армады воздушных шаров, управляемой китайскими военными, которые шпионили за другими странами со сверхвысоких высот, по словам американских чиновников.
Китайские воздушные шары наблюдения плавали над более чем 40 странами на пяти континентах, сказал высокопоставленный чиновник администрации, включая Японию, Индию, Филиппины и, в частности, Тайвань.
В США во время администраций Трампа и Байдена было замечено по меньшей мере пять китайских воздушных шаров (но три воздушных шара, обнаруженные во время пребывания Трампа в должности, первоначально считались НЛО (неопознанными летательными объектами).
В то время как Китай утверждает, что воздушный шар предназначался для исследования погоды, США ответили: действительно ли метеозонду понадобятся большие солнечные панели для питания нескольких датчиков сбора разведданных? Вероятно, нет, что заставило чиновников определить, что воздушный шар был «явно для разведывательного наблюдения».
США узнали обо всем этом, отправив самолеты наблюдения U-2, чтобы шпионить за воздушным шаром-шпионом, когда он плавал по всей стране на прошлой неделе. И они уверены, что производитель воздушного шара имеет прямые деловые отношения с китайскими военными.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :