03 February 2023

Нуриэль Рубини: все выглядит плохо для человечества


«Перед лицом одного из самых сложных испытаний со времен Второй мировой войны»
Нуриэль Рубини стал известен широкой публике благодаря своему точному предсказанию финансового кризиса 2008 года. В своей книге «Мегаугрозы – 10 угроз нашему будущему» американский экономический эксперт теперь предупреждает о множественном кризисе, с которым сталкивается человечество.

Американский экономист, родившийся 64 года назад в Стамбуле, уже несколько недель находится в европейском турне, чтобы представить свою последнюю книгу: «Мегаугрозы – 10 угроз нашему будущему – и как мы их переживаем».

«Если вы не живете в более высоком месте, в более холодных широтах, с достаточным количеством питьевой воды, то вам лучше подготовиться к переезду», — пишет он в главе об изменении климата, которая следует за другой о геополитической напряженности.
Хотя некоторые из его пророчеств могут звучать как преувеличения странствующего проповедника, пандемия научила нас категорически исключать что-либо как невозможное. Более того, некоторые из более ранних предсказаний Рубини – он был одним из немногих, кто предсказал финансовый кризис 2008 года – создают впечатление, что к нему лучше прислушаться.

Рубини говорит на английском языке с сильным акцентом, несмотря на то, что многие годы он провел в Нью-Йорке. Он одинаково свободно говорит на иврите, персидском и итальянском языках.

Мир восстановился и вернулся к допандемическому экономическому производству, рынки труда кажутся стабильными, а центральные банки заявляют, что потенциальная рецессия не будет ни длительной, ни глубокой. Так можем ли мы с оптимизмом смотреть в будущее?

Рубини: Даже если некоторые из этих негативных шоков предложения должны смягчиться в краткосрочной перспективе - даже если окончание войны на Украине очень маловероятно - есть факторы, которые благоприятствуют стагфляции: балканизация цепочек поставок, старение населения, ограниченная трудовая иммиграция, дрейф Соединенных Штатов и Китая и другие геополитические угрозы, изменение климата, кибервойна, пандемии, взрывное неравенство и снижение роли доллара как мировой резервной валюты. Каждый из этих факторов сам по себе способен привести к стагфляции в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

... Я не говорю об инопланетянах, захвативших Землю. Я также не говорю об астероидах, обрушивающихся на нашу планету. Я просто говорю о вещах, которые, в некотором смысле, на самом деле не являются чем-то новым. Я говорю, что об изменении климата написаны сотни книг. Есть пандемия. То, что я делаю, это смотрю на все это с экономической точки зрения. Даже Кристалина Георгиева и ее коллеги по Международному валютному фонду говорят о «стечении зловещих событий» и о том, что мы сталкиваемся с одним из самых сложных испытаний со времен Второй мировой войны. У некоторых разные представления о том, что такое наибольшие опасности, но никто не доказал мне, что их не существует.

Как вы думаете, что является самой большой опасностью?

Рубини: Это зависит от взгляда за горизонт. Вы знаете, что изменение климата представляет собой экзистенциальную угрозу в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Возможность войны между великими державами, переходящей от обычного конфликта к ядерной зиме, также представляет огромную опасность. Или гораздо более неприятная пандемия, чем пандемия Covid-19. Все эти тенденции развиваются медленно, даже если некоторые из них внезапно быстро ухудшаются. В краткосрочной перспективе, конечно, основными проблемами являются инфляция, рецессия и стагфляция.
(Альваро Санчес, выдержки из интервью WELT)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :