02 February 2023

Инфляция снижается - цены растут. Как так?


Срок действия праздничного замораживания цен, введенного некоторыми крупнейшими продуктовыми сетями Канады, истек, поэтому покупателям следует приготовиться к новостям, которые может быть трудно проглотить: будьте готовы к тому, что ваш счет за еду вырастет, - CBC News.
Loblaws пообещал в октябре, что основные продукты питания не увидят повышения цен по крайней мере до конца января. Сейчас февраль, и в своем заявлении на этой неделе сеть сообщает, что планирует сохранить цены на прежнем уровне «везде, где это возможно», но предупредила, что многие цены вполне могут вырасти в ближайшие недели.

«После того, как заморозка цен закончится, клиенты могут ожидать, что некоторые цены могут вырасти, но, как упоминалось изначально, мы продолжим удерживать большую часть наших цен No Name на прежнем уровне», — заявила пресс-секретарь Кэтрин Томас. «Стоимость снабжения наших полок росла месяц за месяцем».

Монреальская сеть Metro спела аналогичную мелодию на своем ежегодном общем собрании в прошлом месяце, а генеральный директор Эрик Ла Флеш сообщил журналистам, что в прошлом году сеть получила более 27 000 запросов от своих поставщиков на повышение цен более чем на 10 процентов. Это более чем в три раза превышает нормальный уровень.

«Предстоит рост цен, и мы ожидаем, что часть этого роста отразится на розничной торговле, — сказал он журналистам на брифинге для СМИ 24 января. — Постепенный и прогрессивный, чтобы максимально защитить цены, но, к сожалению, инфляция продолжается».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :