04 January 2023

Facebook. Иск пользователей


Апелляционный суд Квебека удовлетворил коллективный иск, поданный от имени пользователей Facebook, которые утверждают, что подверглись дискриминации, потому что гигант социальных сетей разрешил рекламодателям размещать объявления о работе и жилье на основе таких факторов, как возраст, пол или раса, - CBC News.
В групповом иске участвуют тысячи жителей Квебека, которые использовали Facebook с апреля 2016 года и в этот период искали работу или жилье.

У Facebook есть 60 дней после решения суда от 22 декабря, чтобы решить, подавать ли апелляцию в Верховный суд Канады. Если апелляция не подана, дело возвращается в Верховный суд Квебека.

«Алгоритмическая дискриминация, которая исключает таких людей, как женщины и пожилые работники, из получения объявлений о приеме на работу, — это всего лишь современная форма того же типа дискриминации, который является незаконным в соответствии с Хартией Квебека», — сказал Одри Боктор, юрист монреальской юридической фирмы IMK.

Материнская компания Facebook Meta отказалась от комментариев или сказать, планирует ли она обжаловать это решение.

Заявление о возбуждении коллективного иска, над которым велось какое-то время, было подано через несколько дней после того, как расследование CBC News показало, что почти 100 работодателей, включая правительственные ведомства, разместили в Facebook микротаргетированные объявления о вакансиях, которые, по мнению экспертов, могут нарушать Канадский закон о правах человека. 
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :