04 January 2023

Канадцев беспокоит приток иммигрантов


Недавний опрос Leger показал, что 49 процентов из нас считают, что новая цель федерального правительства в 500 000 иммигрантов в год слишком велика, в то время как 75 процентов обеспокоены тем, что план приведет к чрезмерному спросу на жилье и социальные услуги, пишет 
Герберт Грубель в Financial Post. Со своей стороны, министр иммиграции Шон Фрейзер говорит н, что нам не нужно беспокоиться: иммигранты сами обеспечат рабочую силу, необходимую для создания жилищного фонда, в котором они нуждаются.

Большинство канадцев всегда приветствовали иммигрантов и считают, что они приносят пользу экономике и самим себе. Что их беспокоит сегодня, так это перспектива массовой иммиграции, которую, по их мнению, рынок жилья не может поглотить без гораздо более высоких цен. Они знают, что успокаивающие заверения министра не подтверждаются опытом. Прошлая иммиграция действительно увеличила рабочую силу, но не предотвратила высокие расходы на жилье. 

Иммигранты не только увеличивают спрос на жилье, но и увеличивают заторы для широкого спектра государственных услуг: врачей, больниц, школ, университетов, парков, домов престарелых, дорог и мостов, а также коммунальных служб, которые поставляют воду, электричество и канализацию. Теоретически, предложение всех этих вещей может быть расширено достаточно быстро. На практике расширение происходит медленно. Но основными причинами этого являются не нехватка рабочей силы, а неадекватное планирование, недостаточные финансовые ресурсы и, как следствие, строительство, которое отстает от спроса.

Однако аргументы в пользу сохранения ежегодной иммиграции на традиционном или даже несколько более низком уровне основываются не только на влиянии на цены на жилье и государственные услуги. Иммиграция также снижает заработную плату работников с низкими доходами, что приводит к увеличению трансфертов, уравнивающих доходы, и более высоким налогам, необходимым для их уплаты. Это также снижает стимулы работодателей к внедрению трудосберегающих технологий, что является важным источником роста производительности труда и заработной платы, и позволяет работодателям избегать затрат на реализацию программ для подготовки квалифицированных работников.

Широко распространенный успех Японии в использовании роботов для решения проблемы нехватки рабочей силы, вызванной старением населения, иллюстрирует, что можно сделать в Канаде. В Германии работодатели осуществляют программы ученичества для подготовки квалифицированных рабочих в соответствии с потребностями отрасли. В этой стране такие программы могли бы облегчить нехватку квалифицированной рабочей силы, принося пользу людям, уже находящимся здесь, а не новым иммигрантам, привлеченным специально для того, чтобы занять высокооплачиваемую квалифицированную работу, которую в настоящее время просят.

В Швейцарии в 1970-х годах экономический бум привел к нехватке рабочей силы, и иммиграция была либерализована. Оказалось, что необходимость создания жилищной инфраструктуры и государственных услуг для этих иммигрантов фактически усугубила нехватку рабочей силы. Молчаливое большинство швейцарских граждан организовалось и воспользовалось возможностью изменить политику правительства, потребовав проведения общественного референдума, который в конечном итоге положил конец либеральной иммиграционной политике.

В Канаде изменения в политике происходят через парламент и выборы политиков. Цифры, подобные тем, что были в опросе Леже, могут подсказать политикам, что они могут увеличить свои шансы на выборах, обслуживая большинство, которое предпочло бы несколько сократить иммиграцию, а также фундаментальную реформу системы, используемой в настоящее время для определения количества и характеристик иммигрантов.

Такая реформа будет уделять больше внимания рыночным силам, а не политикам и бюрократам при установлении уровня иммиграции. Иммигранты будут допущены только в том случае, если они будут иметь официальное предложение о работе в Канаде, которое оплачивает по крайней мере средний заработок работников в регионе, где они будут работать.

В соответствии с этой системой личные интересы работодателей будут гарантировать, что работники будут обладать навыками и личными характеристиками, необходимыми для успеха на работе. Требование о минимальной заработной плате предотвратит поток иммигрантов, конкурирующих с низкооплачиваемыми работниками Канады, и обеспечит, чтобы те, кто приехал, имели доход, необходимый для жизни, свободной от необходимости государственных субсидий.
Беспокоиться об иммиграции недостаточно. Только избрание политиков, приверженных такого рода реформам, восстановит душевный покой.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :