03 January 2023

Коронавирус. Повторение старого?


Поскольку Китай сталкивается со взрывным ростом числа случаев COVID-19 после ослабления ограничений, Канада объявила, что присоединяется к нескольким другим странам в введении обязательного тестирования на COVID-19 для путешественников, прибывающих из региона, - CBC News.
Начиная с четверга, авиапассажиры в возрасте от двух лет и старше, прибывающие в Канаду из Китая, Гонконга или Макао, должны будут предоставить доказательства отрицательного теста на COVID-19, сделанного перед вылетом.

Агентство общественного здравоохранения Канады (PHAC) заявляет, что временная мера является ответом на всплеск случаев заболевания COVID в Китае и ограниченную доступность эпидемиологических и других данных, связанных с этим.

Специалисты по инфекционным заболеваниям и глобальному здравоохранению, с которыми беседовала CBC News, заявили, что этот шаг мало что сделает для предотвращения распространения вируса в Канаде в больших количествах.

«Я не одинок в своих сомнениях в том, что такого рода ограничения на поездки окажут заметное влияние», — сказал доктор Мэтью Оутон, врач-инфекционист из Монреальской еврейской больницы общего профиля и доцент медицины в Университете Макгилла.

«Это закрытие двери сарая после того, как лошадь уже сбежала».

«Это похоже на здравый смысл. Это кажется правильным. Это не значит, что это так», — сказал доктор Керри Боуман, преподающий биоэтику и глобальное здравоохранение в Университете Торонто.

«Ограничения на поездки и тестирование на месте — такие вещи действительно неэффективны для замедления распространения болезни».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :