13 January 2023

Почему в Канаде дорогой интернет?


Исследование Marketplace стоимости телекоммуникационных услуг в Канаде показало, что многие из объяснений высоких цен на беспроводную связь — например, высокая операционная маржа и небольшое население Канады, — CBC News.
Rewheel, независимая исследовательская компания в области телекоммуникаций, базирующаяся в Финляндии, дважды в год публикует отчеты о ценах на мобильные данные в 50 странах мира. В последнем, опубликованном в мае прошлого года, Канада снова попала в число самых дорогих стран с точки зрения тарифов на беспроводную связь.

Согласно анализу, стоимость гигабайта в Канаде в семь раз выше, чем в Австралии, в 25 раз выше, чем в Ирландии и Франции, и в 1000 раз выше, чем в Финляндии. Marketplace рассчитал использование данных для обычных задач мобильных телефонов, используя анализ стоимости за гигабайт Rewheel, чтобы представить эти цифры в перспективе.

Например, пятиминутная прокрутка Instagram будет стоить около полцента во Франции, а в Канаде — 20 центов. Загрузка получасового шоу с YouTube будет стоить восемь центов в Ирландии и 1,03 доллара в Канаде. Загрузка всего сезона среды с Netflix обойдется примерно в 1,62 доллара в Австралии и 10,22 доллара в Канаде. (Все цены указаны в канадских долларах по обменному курсу на 1 декабря 2022 г.)

«Существует основная экономика, которая оправдывает несколько более высокие цены в Канаде», — сказал Бен Класс, исследователь Канадского проекта по концентрации СМИ и кандидат наук в Карлтонском университете. Но он говорит, что компании в Канаде заходят слишком далеко.

«Страны с одинаково низкой плотностью населения, такие как скандинавские страны и, в частности, Австралия… несмотря на схожую экономику, страны с аналогичным расположением, тем не менее, предлагают услуги за значительно меньшие или значительно большие объемы данных», — сказал он.

Класс говорит, что правительство Австралии предприняло шаги, чтобы сделать рынок более конкурентоспособным, например, разрешив иностранным компаниям выходить на рынок.

Класс говорит, что Канада находится в «переломном моменте», и правительству необходимо возобновить свою приверженность поощрению конкуренции в отрасли или внести радикальные изменения в законодательство, чтобы добиться более монополизированной отрасли.

Франсуа-Филипп Шампань, министр инноваций, науки и промышленности, который отвечает за надзор за CRTC и телекоммуникационной отраслью, не стал давать интервью Marketplace, но заявил в своем заявлении, что его министерство «привержено продолжать делать все возможное». [это] может сделать жизнь канадцев более доступной».

Белл, Телус и Роджерс не стали давать интервью Marketplace на камеру, когда их попросили прокомментировать цены, а также тактику конкуренции. Роджерс отметил, что за последние шесть лет цены снизились, и Роджерс, и Белл обратились за комментариями в Канадскую ассоциацию беспроводной связи (CWTA).

CWTA сообщила Marketplace в своем заявлении, что «эксплуатация беспроводных сетей в Канаде просто обходится дороже, чем в большинстве других стран», отметив, что в Канаде относительно небольшая плотность населения, что затрудняет возмещение затрат.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :