12 January 2023

Канада дарит Украине систему ПВО, которую ее армия ждет 10 лет


Министр обороны не объяснил, как правительство смогло действовать так быстро для Украины, в то время как аналогичный проект для канадских военных продолжает оставаться невыполненным, - National Post.
Либеральное правительство потратит более 400 миллионов долларов на покупку систем противовоздушной обороны для Украины, хотя канадские вооруженные силы не имеют таких систем вооружений уже более десяти лет.

Министр обороны Анита Ананд объявила во вторник, что Канада закупит «Национальную передовую зенитно-ракетную систему» и связанные с ней боеприпасы у Соединенных Штатов, чтобы пожертвовать Украине. NASAMS - это наземная система противовоздушной обороны малой и средней дальности, которая защищает от атак беспилотников, ракет и самолетов. Пожертвование обойдется канадским налогоплательщикам примерно в 406 миллионов долларов.

«Канада солидарна с украинцами, поскольку они героически борются против незаконного и неоправданного вторжения России», — сказал Ананд. «Мы выделили Украине более 1 миллиарда долларов военной помощи, и сегодня мы продвигаемся вперед с первым канадским пожертвованием Украине системы противовоздушной обороны. Канада будет продолжать сотрудничать с Соединенными Штатами, а также с другими союзниками и партнерами для решения оборонных приоритетов Украины в краткосрочной и долгосрочной перспективе, в том числе с помощью оборудования с высоким потенциалом, такого как NASAMS».

Ананд не объяснила, как правительство смогло действовать так быстро, приобретая систему противовоздушной обороны для Украины, в то время как аналогичный проект для канадских военных продолжал оставаться невыполненным.

Но ее офис добавил в заявлении: «Мы продолжаем работать над закупкой наземного оборудования противовоздушной обороны для канадских вооруженных сил, и министр Ананд привержена тому, чтобы это было сделано, как указано в нашей оборонной политике».

Канадская армия не имеет возможности противовоздушной обороны с 2012 года и в течение последнего десятилетия пыталась убедить правительства приобрести такое оборудование.
Столкнувшись с сокращением бюджета, армия объявила, что снимает существовавшую на то время систему ПВО ADATS с вооружения в 2012 году.

Этот шаг оставил канадские вооруженные силы без основной системы противовоздушной обороны. Армейские офицеры признали тогда, что решение было рискованным, но служба определила, что оно приемлемо в краткосрочной перспективе. Армия планировала внедрить новую систему противовоздушной обороны примерно в 2017 году, но этот проект так и не был реализован.

Либеральное правительство изложило свою предлагаемую покупку системы противовоздушной обороны в своем плане обороноспособности на 2018 год, но это приобретение все еще изучается.
Командующий армией генерал-лейтенант Джо Пол заявил The Canadian Press в декабре, что армия продвигается вперед в закупке средств противовоздушной обороны, но он не предоставил сроков.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :