15 January 2023

Индекс израильской демократии 2022 года


Президент Института израильской демократии Йоханан Плеснер и директор Центра общественного мнения и политических исследований IDI Viterbi Family Center for Public Opinion and Policy Research профессор Тамар Херманн представили президенту Исааку Херцогу Индекс израильской демократии 2022, - The JP.
Публикация показывает снижение доверия Израиля к правительству и институтам.

Индекс направлен на «оценку качества и функционирования израильской демократии путем сбора количественных сравнительных данных, которые являются как можно более полными, точными, ясными, надежными и действительными».

Общая ситуация в Израиле
Что касается общей ситуации в Израиле, 25% респондентов заявили, что ситуация «хорошая» или «очень хорошая» с 2019 года и до июня 2022 года, по сравнению с 53% в 2018 году. Кроме того, 42% сказали, что ситуация «так себе» по сравнению с 30% в 2018 году, а 30% сказали, что это «плохо» или «очень плохо», по сравнению с 16% в 2018 году. Однако в октябре 2022 года 30% респондентов заявили, что ситуация «плохая», а 42% — «так себе».

Оптимизм в отношении будущего
49% респондентов заявили, что они с оптимизмом смотрят в будущее Израиля, по сравнению с 76% в 2012 году. Согласно многолетним средним показателям, 67,6% израильтян-евреев были оптимистичны, по сравнению с 48% арабских израильтян.

Чувство безопасности
Только 38% респондентов заявили, что считают, что государство способно обеспечить их безопасность, по сравнению с 76% в 2020 году. Среди респондентов, которые идентифицируют себя как правые, 30% заявили, что считают, что государство способно обеспечить их безопасность, по сравнению с 84% в 2020 году. Многолетние средние показатели показывают, что только 45,2% респондентов арабов-израильтян чувствуют себя в безопасности, в то время как 61,2% израильтян-евреев чувствуют себя в безопасности.

Доверие к институтам
«Наша сплоченность ослабевает, и мы должны сделать все, чтобы ее восстановить».
Президент Исаак Герцог
85% опрошенных выразили доверие Армии обороны Израиля, 62% выразили доверие президенту, 42% выразили доверие Верховному суду, 35% выразили доверие полиции, 24% выразили доверие правительству, 23% выразили доверие СМИ, 18,5% выразили доверие Кнессету и 8,5% выразили доверие политическим партиям. Многолетние средние показатели составили 88,1%, 66,9%, 59,5%, 48%, 37,5%, 37,3%, 36,1% и 21,2% соответственно.

Между тем, 22% израильских арабов выразили доверие ЦАХАЛу, по сравнению с многолетним средним показателем в 33,9%, 29% выразили доверие президенту, по сравнению с многолетним средним показателем 36,3%, 39% выразили доверие Верховному суду, по сравнению с многолетним средним показателем 55,9%, 17% выразили доверие полиции, по сравнению с многолетним средним показателем 37,5%, 17% выразили доверие правительству, по сравнению с многолетним средним показателем в 27,1%, 19% выразили доверие к СМИ, по сравнению с многолетним средним показателем 40,3%, 14% выразили доверие Кнессету, по сравнению с многолетним средним показателем 32,3% и 10% выразили доверие политическим партиям, по сравнению с многолетним средним показателем 24%.

«С того момента, как я был избран президентом, я сделал споры и расколы в израильском обществе одним из моих самых неотложных приоритетов», - сказал президент Исаак Герцог. Поэтому я глубоко обеспокоен тремя пунктами в представленном мне сегодня докладе: эрозией солидарности в Израиле, ослаблением чувства принадлежности к стране и снижением оптимизма в отношении нашего состояния. Это неприятные цифры, которые идут в дополнение к другим разделам доклада, которые отражают внутреннюю напряженность внутри нас. Другими словами, наша сплоченность ослабевает, и мы должны сделать все, чтобы ее восстановить».

«Я считаю, что правильный путь начинается с ответственности», — добавил он. «Ответственность каждого гражданина, и тем более, наша ответственность как выборных должностных лиц. Я намерен продолжать работать и посвящать все свои усилия этому вопросу. Солидарность и чувство принадлежности имеют решающее значение для нашей устойчивости, и мы должны упорно трудиться, чтобы укрепить и укрепить их, день за днем, час за часом».
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :