11 December 2022

Казнить нельзя помиловать


Один из самых впечатляющих отчетов о деятельности правительства, который когда-либо публиковался, можно найти на странице 254 весеннего бюджета — в таблице A1.13 под заголовком «План экономического реагирования Канады на COVID-19», - CBC News.
Согласно этой таблице, федеральное правительство выделило примерно 352,2 миллиарда долларов на борьбу с пандемией, причем почти все они были распределены за последние три финансовых года. Значительная часть этих расходов — 69,4 миллиарда долларов — была направлена ​​на меры по охране труда и технике безопасности. Но большая часть — $282,8 млрд — приходится на меры фискальной поддержки физических и юридических лиц.

Это, с любой точки зрения, невероятная сумма денег. Для сравнения, федеральное правительство потратило в общей сложности 314,6 млрд долларов на все свои многочисленные программы и инициативы в 2018-2019 годах, последнем финансовом году без COVID.

Большая часть этих расходов на пандемию пошла на программы, которые были задуманы на лету и реализованы за считанные недели, — такие программы, как пособие по реагированию на чрезвычайные ситуации и субсидирование заработной платы. И большая часть этих денег была потрачена очень быстро — 209,7 миллиарда долларов было распределено в 2020-2021 финансовом году.

Либеральное правительство сделало сознательный выбор, отдав предпочтение скорости, а не точности. Учитывая обстоятельства, он решил, что получение поддержки канадцам важнее, чем обеспечение того, чтобы каждый доллар достался только тем, кто в нем абсолютно нуждался. После этого будет проведена двойная проверка правомочности получателей.

Поэтому неудивительно, что по крайней мере часть этой поддержки оказалась в руках людей и владельцев бизнеса, которые технически ее не заслуживали.

Но отчет генерального аудитора на прошлой неделе по-прежнему является важной частью последовательных дебатов о последствиях чрезвычайных действий правительства во время чрезвычайной ситуации.

Этот отчет не был слишком критичен. На самом деле, резюме отчета начинается с довольно положительной для правительства ноты.

«Реагируя на пандемию COVID‑19, правительство Канады поставило перед собой цель как можно быстрее помочь канадцам. Проверенные нами программы экстренной помощи COVID‑19 достигли этой цели», — написала Карен Хоган.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :