12 December 2022

Зеленый свет на назначение лекарства от COVID-19


Онтарио скоро позволит фармацевтам назначать противовирусный препарат, используемый для снижения тяжелых исходов от COVID-19.
Начиная с 12 декабря, фармацевты могут назначать Паксловид пациентам, имеющим право на участие, бесплатно, как лично, так и виртуально,. - CityNews.
«Расширяя доступ к этим методам лечения более удобными способами, мы помогаем сохранить здоровье людей и сократить количество госпитализаций, связанных с COVID-19», — объявила в четверг министр здравоохранения Сильвия Джонс.

Те, кто имеет право на Paxlovid, должны иметь симптомы COVID-19, а также положительный тест на COVID-19, либо из ПЦР-теста, либо из экспресс-теста, и обратиться за лечением в течение пяти дней после появления симптомов, говорится в сообщении провинции.

В число лиц, имеющих право на участие, входят лица в возрасте 60 лет и старше, лица в возрасте 18 лет и старше с ослабленным иммунитетом и лица старше 18 лет, которые подвергаются более высокому риску тяжелых исходов COVID-19 с хроническими заболеваниями, такими как диабет, болезни сердца или заболевания легких.

Фармацевты уже выдают Паксловид примерно в 4000 местах по всей провинции для тех, у кого есть рецепт от своего врача, сказал Джонс.

В прошлом месяце главный врач здравоохранения Онтарио заявил, что этот шаг не позволит людям посещать больницы, особенно в сельских районах, где доступ к врачам первичной медико-санитарной помощи может быть ограничен.

«Разрешение фармацевтам назначать Paxlovid расширит доступ и обеспечит повышенную защиту наиболее уязвимым слоям населения и уменьшит давление на больничный потенциал провинции», - отметил д-р Киран Мур.

По словам Бейтса, наличие аптек Онтарио в качестве еще одного канала для рецептов обеспечит более быстрый доступ и, следовательно, не позволит большему количеству людей попасть в больницу этой зимой.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :