10 December 2022

Си Цзиньпин завершает визит в Страны Залива с блестящими результатами


Китайский лидер продвигает использование валюты - шаг, который может бросить вызов доминированию доллара США - во время серии саммитов с арабскими государствами.
Пекин также пообещал выделить более 700 миллионов долларов США на помощь в целях развития и участие в космической программе Китая в рамках усилий по увеличению влияния в регионе, - South China Morning Post.
Китай пообещал увеличить помощь в целях развития и активизировал свои усилия по содействию использованию китайского юаня на энергетических рынках, поскольку президент Китая Си Цзиньпин завершил свою поездку в Саудовскую Аравию.
Пекин также предложил обучить 1 500 сотрудников полиции и кибербезопасности в рамках своих усилий по расширению сотрудничества в области безопасности и расширению участия стран Персидского залива в китайских космических проектах.

В рамках визита Си Цзиньпин принял участие в двух саммитах в пятницу - один из шести членов Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ), а другой - более широкую встречу китайско-арабских лидеров.

В рамках продолжающегося стремления Китая укрепить свои позиции на Ближнем Востоке государственное информационное агентство Синьхуа также сообщило, что вице-премьер Ху Чуньхуа посетит Объединенные Арабские Эмираты и Иран в четырехдневной поездке, начинающейся в субботу.
На саммитах, состоявшихся на фоне растущих трений между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией по поводу добычи нефти и прав человека, обе стороны пообещали укрепить «солидарность» и «воздерживаться от применения или угрозы применения силы в международных отношениях».

Визит также состоялся в период растущей неопределенности на энергетическом рынке - отчасти в результате воздействия войны России в Украине - что привело к неблагоприятным экономическим последствиям, таким как рост инфляции во многих странах. Саудовская Аравия отвергла призыв Вашингтона увеличить добычу нефти, что усилило напряженность, с которой сталкиваются две страны.
В совместном заявлении, опубликованном после китайско-арабского саммита, подчеркивается необходимость избегать «исключения основных источников энергии», которые могут оказать влияние на развивающиеся страны.

Но Си Цзиньпин сказал на саммите в Персидском заливе, что должна быть новая парадигма энергетического сотрудничества, и попытался повысить роль юаня как валюты для торговли нефтью и газом - шаг, который может ослабить глобальное доминирование доллара США в случае успеха.
«Китай продолжит импортировать большое количество сырой нефти на долгосрочной основе из стран ССАГПЗ и закупать больше СПГ», - сказал он. «Платформа Шанхайской биржи нефти и природного газа будет полностью использоваться для расчетов в юанях в торговле нефтью и газом».

По данным министерства иностранных дел Китая, Си Также предложил 5 миллиардов юаней (718 миллионов долларов США) помощи в целях развития арабским странам, чтобы предоставить беспошлинный доступ наименее развитым странам региона, отправить 500 экспертов по сельскому хозяйству в регион для увеличения производства продовольствия и активизации военных обменов и обменов в области безопасности.

«Мы должны сосредоточиться на экономическом развитии и содействовать взаимовыгодному сотрудничеству. Мы должны усилить синергию между нашими стратегиями развития и содействовать высококачественному сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс, один путь», — сказал Си Цзиньпин на арабском саммите. «Мы также должны решать серьезные проблемы, такие как продовольственная безопасность и энергетическая безопасность».
Китай и государства Персидского залива также договорились о создании совместного форума по использованию ядерных технологий с предоставлением Китаем учебной подготовки и расширении аэрокосмического сотрудничества в таких областях, как дистанционное зондирование и спутники связи.

Си Цзиньпин также предложил свою роль в космической программе Китая, заявив, что «Китай приветствует астронавтов ССАГПЗ на своей космической станции для совместных миссий и космических научных экспериментов», добавив, что он рассмотрит вопрос о создании совместного центра Китая и ССАГПЗ по исследованию Луны и дальнего космоса.

Саудовская Аравия оказала щедрый прием Си, который совершал свой первый четырехдневный визит в королевство с 2016 года. Четыре истребителя Королевских ВВС Саудовской Аравии сопровождали самолет Си, когда он вошел в воздушное пространство королевства в среду, а встреча Си с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом привела к обещанию расширить их сотрудничество во «всех областях», включая технологии, безопасность и Иран.

Это контрастировало с саудовским приемом президента США Джо Байдена в июле, который не смог заключить сделку по увеличению добычи нефти и чьим обменам с де-факто саудовским лидером не хватало тепла.

Пекин также заручился поддержкой своей позиции по Тайваню и другим чувствительным темам, с совместным заявлением на саммите Китая и арабских государств, отвергающим независимость Тайваня и обещающим поддержку усилиям Пекина по поддержанию национальной безопасности в Гонконге.
Он также выразил признательность за «важные усилия, предпринятые для заботы о меньшинствах как с арабской, так и с китайской сторон» - завуалированная ссылка на западную критику обращения Китая с уйгурами и членами других мусульманских меньшинств в Синьцзяне.

Между тем, Пекин предложил свою поддержку арабским усилиям по урегулированию кризисов в Сирии, Ливии и Йемене, где Саудовская Аравия играет важную роль в поддержке борьбы с поддерживаемыми Ираном повстанцами.
«Китайская сторона подтвердила свою поддержку арабских стран в решении вопросов безопасности в регионе посредством солидарности и сотрудничества, а также свою поддержку арабских народов в изучении их собственных путей развития с их независимой волей», — говорится в заявлении.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :