15 December 2022

Канадский паспорт: "безвиз" в 116 стран мира


Новый рейтинг самых мощных паспортов по всему миру поставил канадский паспорт в глобальный топ-10.
Passport Index опубликовал свой Global Passport Power Rank 2022 года, и Канада заняла пятое место вместе с Сингапуром, Мальтой, Литвой и Словакией, которые получили общий балл мобильности 170.
Глобальный паспортный индекс сообщил, что Канада имеет безвизовый доступ в 116 стран и визу по прибытии для 54 стран. Канадцам потребуется виза для посещения 28 стран до прибытия, включая такие направления, как Алжир, Камерун, Китай, Ливия и Индия, и это лишь некоторые из них, - пишет MTL Blog.

Какой паспорт оказался на первом месте? Объединенные Арабские Эмираты — с общим показателем мобильности 180 и безвизовым доступом в 122 страны и визой по прибытии для 58 стран.

Множество европейских стран последовали этому примеру: Германия, Швеция, Финляндия, Испания, Франция, Италия, Нидерланды, Люксембург, Австрия, Швейцария и Южная Корея заняли второе место с общим баллом 173. Германия заняла первое место с безвизовым доступом в 128 стран.

Соединенные Штаты Америки оказались в третьем эшелоне с показателем мобильности 172 и безвизовым доступом в 117 стран, наряду с Данией, Норвегией, Ирландией, Соединенным Королевством, Польшей, Португалией и Новой Зеландией.

В самом низу рейтинга индекса находятся Афганистан (96), Сирия (95), Ирак (94) и Сомали и Пакистан, которые занимают 93 места.

В прежнем рейтинге паспортов мира Канада была на восьмом месте — поэтому, хотя наш счет все еще не идеален, он улучшается, и победа — это победа, верно?

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :