17 November 2022

Здравствуй и прощай


Схема вывода средств через сайты знакомств пошла на экспорт
Интернет-мошенники, которые заманивали жертв через сайты знакомств на фишинговые ресурсы и списывали их средства, начали выводить эту схему в страны ЕС, СНГ, Турцию и ОАЭ, отмечают специалисты по кибербезопасности. Эксперты связывают начало «экспорта» с успешностью схемы в РФ, а также с переездом за границу многих россиян, которые ищут знакомства в новых местах пребывания.

Популярная в России схема кражи средств через лжесвидания на сайтах знакомств — Fake Date — распространилась за рубеж, рассказали “Ъ” в Group-IB. Аферисты осваивают страны СНГ и Европы, а также США, Арабские Эмираты, Австралию и Турцию. Так, чуть больше чем за полгода 52,2% инцидентов по схеме Fake Date произошло в ЕС, 30,4% в СНГ и 17,4% в других странах. В Group-IB обнаружили, что часть мошеннических ресурсов уже локализована на местных языках, а некоторые, на английском, нацелены сразу на несколько локаций.

Для организации хищений мошенники создают профили на сайтах знакомств, выдавая себя за реальных людей.

После недолгого общения жертву приглашают на свидание, отправляя ссылку на покупку билетов на мероприятие, в кино или театр, которая ведет на фишинговый сайт. Человек покупает билеты, но не получает их. Обычно время жизни мошеннического аккаунта на сайте знакомств не более 20 минут, уточнил гендиректор «Мамбы» Андрей Бронецкий: «Зная об этом, мошенник пытается увести собеседника в сторонний мессенджер». 

Первые мошеннические ресурсы, работающие по схеме Fake Date, были замечены за пределами России в марте, к концу лета их число достигло полусотни, уточнил старший аналитик Центра реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB Юлия Зинган. По ее словам, чаще всего в качестве приманки злоумышленники используют фейковые ресурсы театров, кинотеатров и сервисов доставки еды: «Сейчас за рубежом по схеме Fake Date работают не менее четырех мошеннических команд».

В то же время дейтинговые приложения используются сегодня практически во всем мире, отмечает руководитель продукта R-Vision Петр Куценко:
«Учитывая, что в России схема Fake Date показала эффективность, то мошенники начали применять этот способ обмана и к русскоязычным пользователям за рубежом».
Татьяна Исакова
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :