17 November 2022

Фестиваль польского кино в Торонто 16-20 ноября


Фильм об ослике, который имеет все шансы быть отмеченным престижной кинопремией известной как «Оскар», можно посмотреть одними из первых на Фестивале польского кино Ekran, который пройдет с 16-го по 20-ое ноября в «Маленькой Польше» на Roncesvalles Avenue.
В рамках этого кинофорума в крупнейшем канадском мегаполисе представят совершенно выдающийся фильм Eo («Иа») польского режиссёра Ежи Сколимовского. 

В этом фильме главный герой — ослик, который, словно герой древнегреческой одиссеи, идёт постукивая копытцами по жизни. Он испытывает радость и боль. Грустит по тем, с кем его разлучила судьба. Встречается с хорошими людьми и злодеями. Преодолевает препятствия и опасности. 

Этот фильм уже отметили на Каннском кинофестивале. Теперь ему предстоит бороться за «Оскар». Хотя, пока и не в категории «Лучший актер», а как «Лучший иностранный фильм». Шансы на победу у этого невероятно поэтичного и красивого фильма очень высоки. 

«Иа» — художественный фильм польского режиссёра Ежи Сколимовского, премьера которого состоялась 19 мая 2022 года на Каннском кинофестивале. Главные роли в фильме сыграли Матеуш Косьцюкевич и Изабель Юппер. В центре сюжета находится ослик, в связи с чем критики сравнивают фильм с картиной Робера Брессона «Наудачу, Бальтазар». Картина получила приз жюри и приз за лучший саундтрек на кинофестивале.
Сюжет. Мир — загадочное место, если смотреть на него глазами животного. Иа, серый ослик с меланхоличными глазами, встречает на своём жизненном пути хороших и плохих людей, испытывает радость и боль, проходит через колесо фортуны, случайно превращающее удачу в катастрофу, а отчаяние — в неожиданное блаженство. Но ни на мгновение он не теряет своей невинности.

Когда? 19-го ноября в 8pm Где? Кинотеатр Ревю, проспект Ронсесвальес, 400,
Toronto M6R 2M9 Билеты: 20 CA$ Приобрести онлайн можно здесь

Алиса Арутюнян
Более подробно о программе Фестиваля польского кино в Торонто Ekran можно почитать здесь

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :