19 October 2022

Безвиз в США для израильтян по-прежнему закрыт


Министерство внутренней безопасности США заявляет, что Израиль не выполнил необходимые требования для участия в программе безвизового въезда, сообщает из Вашингтона Ben Samuels, Haaretz.
Израиль уже давно добивается приема в программу, которая избавила бы его граждан от трудоемкого и дорогостоящего процесса получения виз. Израильское членство позволит осуществлять 90-дневные визиты для туризма или бизнеса и станет катализатором экономического сотрудничества, говорят сторонники.

Основным камнем преткновения является «взаимность» - обеспечение того, чтобы ко всем гражданам США относились одинаково в израильских пунктах въезда. Путешественники, которые не являются белыми и евреями, уже давно жалуются на расовое профилирование в аэропорту Бен-Гурион. Палестинцы с американским гражданством, тем временем, путешествуют через мост Алленби, пересекающий границу с Иорданией.

«В свете этой позиции ясно, что Израиль не может и не должен быть допущен к программе безвизового въезда в соответствии со статус-кво», — сообщает законодатель-демократ Дон Бейер госсекретарю США Энтони Блинкену. Он призывает Соединенные Штаты оказать давление на Израиль, с тем чтобы он снял новые «дискриминационные ограничения», введенные израильскими военными для въезда на Западный берег; обеспечить взаимность для всех граждан США; и открыть горячую линию, которая публикует ежемесячные отчеты для будущих оценок программ безвизового въезда.

Демократы в Конгрессе скептически относятся к потенциальному вступлению Израиля в безвиз, с тех пор, как обе страны публично отметили его как приоритет для администрация Байдена. В серии писем в июне более десятка демократов подтолкнули высокопоставленных американских чиновников к предотвращению въезда Израиля на основании «этнической дискриминации».

«Израиль как ключевой союзник США и получатель значительной помощи обязан относиться к гражданам США с достоинством и уважением независимо от расы, религии и этнической принадлежности, и это особенно актуально в настоящее время, потому что Израиль в настоящее время оценивается для вступления в Программу безвизового въезда в Соединенные Штаты», — пишет Бейер.

Поскольку не существует официальной системы, позволяющей количественно оценить, насколько это серьезная проблема или в какой степени Израиль не соблюдает принцип взаимности, Бейер призывает Государственный департамент разработать механизм отчетности, включая горячую линию, для подсчета числа затронутых граждан США, включая тех, кому было отказано в портах въезда, и тех, кому отказано в визах при подаче заявления заранее.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :