14 October 2022

Агенты по недвижимости помогали ипотечному мошенничеству


Тайное расследование, проведенное CBC Marketplace , выявило некоторые сети агентов по недвижимости, ипотечных брокеров и банковских служащих, которые за определенную плату содействовали ипотечному мошенничеству, - CBC.
По мере роста процентных ставок покупателям становится все труднее получить ипотечный кредит, но это не мешает некоторым агентам по недвижимости совершать продажи. 

Мошенники предлагали связать покупателей с поддельными документами, свидетельствующими о поддельной занятости, зарплатах и ​​налоговых декларациях, чтобы покупатели могли получить кредиты, на которые в противном случае они не имели бы права.

Это прибыльный бизнес. Агенты по недвижимости говорят, что команды берут один процент от суммы ипотеки за сфабрикованную заявку на ипотеку. Это в дополнение к другим комиссиям, которые можно заработать после завершения продажи.

При продаже дома за 637 673 доллара, средней цены продажи в Канаде, агент по недвижимости обычно получает комиссию от 16 000 до 32 000 долларов, в то время как ипотечный агент может заработать более 2550 долларов в виде комиссии от кредитора.

Новые канадцы особенно подвержены риску, поскольку они могут не до конца понимать процесс покупки жилья. Новые канадцы также с меньшей вероятностью сразу же получат право на получение ипотечного кредита в одном из крупных канадских банков, поскольку их трудовая и кредитная история в Канаде, скорее всего, будет ограниченной.

Эксперты в области права и финансовых преступлений говорят, что то, что обнаружил Marketplace, является незаконным в соответствии с Законом о брокерах реального бизнеса и Законом об ипотечных брокерах, кредиторах и администраторах. Подача мошеннической заявки на ипотеку также является нарушением Уголовного кодекса Канады.
*Как сообщают нам наши читатели, есть основания подозревать, что реклама одного из таких ипотечных брокеров, который берется устроить ипотечный кредит в банке за один день, регулярно появляется в эфире телеканала СР24.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :