20 October 2022

«Сохнут», дроны, семейные ссоры


Басманный суд Москвы в очередной раз отложил рассмотрение иска Минюста РФ к еврейскому агентству «Сохнут», чтобы дать время ответчику разобраться с претензиями федерального ведомства. 
Претензии ведомства в основном касаются неправильно собранных персональных данных россиян и методов их хранения, а также соблюдения ряда других формальностей.

Новости о возможной ликвидации «Сохнута» вызвали в свое время бурную реакцию в Израиле. Премьер-министр страны Яир Лапид заявил, что это повлияет на двусторонние отношения. Израильские СМИ писали о политической подоплеке дела, ссылаясь на резкие высказывания господина Лапида относительно российских действий на Украине. При этом в Москве не уставали подчеркивать, что претензии к «Сохнуту» носят сугубо юридический характер. Но даже если первоначально так и было, информационный шум поднял дело на новый уровень. Накал страстей стих лишь после состоявшегося 9 августа телефонного разговора президентов РФ и Израиля Владимира Путина и Ицхака Герцога.

Создается впечатление, что происходящее невыгодно обеим сторонам.

В Израиле многократно заявляли, что безопасность страны во многом обеспечивается поддержанием диалога с Москвой, учитывая российское присутствие в Сирии и контакты РФ с Ираном. В последнее время стало ясно, что и России не с руки ссориться с Израилем, учитывая, в частности, активные попытки Украины получить израильское вооружение.

Напомним, что на этой неделе Киев официально отправил запрос в Израиль с просьбой о военной помощи. Текст письма посольства Украины, направленного в МИД Израиля, оказался в распоряжении израильского сайта Walla. В документе говорится, что «в последние недели Россия перешла на новые методы вооруженной агрессии против Украины», атаки по украинским городам и объектам инфраструктуры «осуществляются с использованием беспилотников иранского производства Shahed-136 и Mohajer-6». Упоминается также, что «существует высокая вероятность» поставок в РФ иранских ракет Fateh-110 и Zolfaghar. На этом основании, как отмечалось в письме, Украина делает официальное предложение Израилю инициировать создание «взаимной обороны». Киев высказал заинтересованность в получении от Израиля в кратчайшие сроки систем ПВО. Среди них Iron Beam, Barak-8, Patriot, Iron Dome, David's Sling, Arrow Interceptor. Военные эксперты отмечают, что запрошенное вооружение представляет практически полный набор имеющихся у Израиля средств противовоздушной и противоракетной обороны.

Разговор премьер-министра Израиля и одновременно министра иностранных дел Яира Лапида с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой намечен на четверг. Но накануне министр обороны Израиля Бени Ганц практически уже дал официальный ответ Киеву. Причем сделал это не конфиденциально, а публично, выступая перед группой послов стран Европейского союза, что также весьма показательно. Отметив, что «Израиль поддерживает Украину, НАТО и Запад», он подчеркнул: «Израиль не будет поставлять системы вооружения Украине из-за множества оперативных соображений. Мы продолжим поддерживать Украину в пределах наших возможностей, как делали это в прошлом (оказывая гуманитарную помощь и направляя бронежилеты и каски.— "Ъ")». Господин Ганц также сообщил, что Израиль может помочь украинцам «в разработке гражданской системы раннего предупреждения». Сразу после этого израильские журналисты процитировали слова украинского источника: «Мы просили об этой системе еще до войны, уже десять месяцев назад. Сейчас это не то, что нам реально поможет».

В самом Израиле существуют разные взгляды относительно поставок вооружения Украине, в том числе и среди политической элиты.
Разделилось и общественное мнение. Согласно опросу, проведенному израильской телекомпанией Kan, только 21% респондентов поддерживают отправку Украине оборонительных вооружений, 41% против. 38% ответили «не знаю». Среди русскоязычной общины (включая выходцев из РФ и Украины) немного другой расклад. 68% читателей израильского сайта на русском языке Newsru.co.il заявили, что поддерживают Украину в военном конфликте, 12% поддерживают Россию. 19% не занимают никакую из сторон. При этом 53% участников опроса согласны с тем, что Израилю следует начать оказывать военную помощь Украине, а 39% выступили против. Эти настроения придется учитывать израильским политикам в преддверии парламентских выборов.
Марианна Беленькая
(в сокращении)
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :