07 October 2022

Похоже, Саудовская Аравия наступила Америке на любимую мозоль


Демократы в Палате представителей США внесли законопроект о прекращении защиты американских войск в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) в ответ на новости на этой неделе о том, что ОПЕК и ее союзники сократят добычу нефти, -The Hill.
Саудовская Аравия и ОАЭ, которые вместе составляют около 30 процентов мировых запасов сырой нефти, имеют около 5000 американских военнослужащих, дислоцированных там. В дополнение к выводу этих войск и американских систем противоракетной обороны из двух стран, законодательство, представленное конгрессменами Шоном Кастеном (D-Ill.), Томом Малиновским (D-N.J.) и Susan Wild (D-Pa.), переместит все технологии и оборонные системы США в другие страны региона.

«Это решение является поворотным моментом в наших отношениях с нашими партнерами по Персидскому заливу. Если Саудовская Аравия и ОАЭ надеются сохранить отношения с Соединенными Штатами, которые были чрезвычайно выгодны для них, они должны продемонстрировать большую готовность работать с нами, а не против нас, в продвижении того, что сейчас является нашей самой неотложной целью национальной безопасности: поражение агрессии России в Украине», — говорится в заявлении.

Президент Байден посетил королевство в июле, чтобы обратиться к его руководству с призывом увеличить добычу нефти. После объявления сенатор Крис Мерфи сказал, что «весь смысл» альянса Вашингтон-Эр-Рияд заключается в том, что «когда наступит международный кризис, Персидский залив может выбрать Америку, а не Россию / Китай».

Белый дом был более дипломатичен в своем ответе, но выразил «разочарование» этим решением, а пресс-секретарь Карин Жан-Пьер назвала его «недальновидным» и «ошибкой», которая принесет пользу России.
в пересказе
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :