06 October 2022

Кредитная карта? Новые правила комиссии


В условиях рекордно высокой инфляции канадские покупатели прекрасно понимают, что стоимость практически всего растет.
Но вскоре они могут ожидать нового спроса на свои доллары при совершении покупок, потому что начиная с четверга розничным торговцам и другим предприятиям будет разрешено взимать с них комиссию каждый раз, когда они считывают свою кредитную карту, после того как компаниям, выпускающим карты, будет предоставлено уведомление.

В то время как потребители любят удобство и выгоды от оплаты кредитными картами, они годами вызывали гнев розничных продавцов, потому что в рамках первоначальных соглашений о картах магазины должны были отдавать процент от каждой продажи поставщикам карт для проведения транзакции. Комиссия может варьироваться от долей процента до более чем двух процентов для некоторых премиальных карт.

В рамках их карточного соглашения продавцам было запрещено передавать эту стоимость потребителям. Но все изменилось в начале этого года, когда Visa, MasterCard и другие поставщики карт урегулировали давний судебный процесс по этому вопросу в Канаде, согласившись вернуть торговцам 188 миллионов долларов за так называемые комиссионные за обмен, которые продавцы взимали в последнее десятилетие.

«Кредитные карты — одно из самых дорогих средств платежа для продавцов», — сказала Лусиана Бразил, партнер ванкуверской юридической фирмы Branch MacMaster LLP, которая работала над коллективным иском, который привел к мировому соглашению.
Клиенты любят расплачиваться картами, потому что «они получают свои баллы, свои скидки, свои преимущества, — сказала она, — но они редко спрашивают себя, кто за это платит.
«На самом деле, чем больше преимуществ эти кредитные карты дают потребителю, тем дороже они обходятся продавцу».

Часть сделки, заключенной Бразилией с компаниями, выпускающими кредитные карты, позволяет продавцам перекладывать эти расходы на потребителей напрямую в виде надбавки, а это означает, что потребители должны скоро привыкнуть к этому.

Новые правила не будут бесплатными для всех, поскольку начиная с четверга продавцы должны уведомлять поставщиков карт за 30 дней о своем намерении начать взимать комиссию. Они также должны дать понять клиентам во время оплаты, что есть надбавка, и она не может быть больше, чем они платят сами. Наконец, надбавка будет ограничена 2,4%.
по материалам СBС
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :