07 October 2022

В Альберте новый лидер, не подарок для Трюдо


Даниэль Смит станет следующим премьер-министром Альберты после победы в гонке за лидерство в Объединенной консервативной партии в четверг вечером, - СВС.
Смит набрала 53,8% голосов в шестом и последнем туре голосования в BMO Center в Калгари.
Смит станет 19-м премьер-министром Альберты, сменив Джейсона Кенни на посту, который он занимал в течение трех лет.
Трэвис Тэйвс, министр финансов на протяжении большей части трех лет пребывания ОГП у власти, занял второе место с 46,2% голосов.

«Пришло время для Альберты занять свое место в качестве старшего партнера в построении сильной и единой Канады», — сказала Смит под громкие аплодисменты после своей победы.
«Альберта больше не будет спрашивать у Оттавы разрешения на процветание и свободу. Наши голоса не будут заглушаться или подвергаться цензуре. Нам не будут говорить, что мы должны вложить в наши тела, чтобы мы могли работать или путешествовать».
«Мы не допустим, чтобы наши ресурсы были закрыты, или наша энергия постепенно исчезала из-за того, что премьер-министры сигнализируют о добродетели. Жители Альберты, а не Оттавы, будут определять нашу собственную судьбу на наших условиях и будут работать с нашими соотечественниками-канадцами, чтобы построить самую свободную и процветающую страну. страна на земле».

Центральным элементом кампании Смит был предложенный Закон о суверенитете Альберты, который она надеется представить, когда законодательный орган возобновит свою работу этой осенью.
В законопроекте будет указано, как и когда Законодательное собрание Альберты будет игнорировать федеральное законодательство, которое, по мнению MLA, не отвечает интересам провинции. Эксперты по правовым вопросам говорят, что законопроект не выдержит конституционного оспаривания, но Смит в своем выступлении предупредила членов парламента о возражениях.
Она сказала, что «многие в альянсе Нотли-Сингх-Трюдо» будут использовать закон о суверенитете, чтобы заявить, что Альберта хочет отделиться от Канады, что, по ее словам, не соответствует действительности.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Опубликовано "Канадская служба новостей" CNS Некоммерческий сайт. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :