13 October 2022

Нетаньяху атакует Моссад. Зачем?


Сторонники Израиля за рубежом склонны рассматривать бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху как человека, который заботится о безопасности своей страны, даже если они не согласны с его политикой. Поэтому многие из них были бы удивлены, узнав, что партия Нетаньяху в настоящее время атакует израильских военных и Моссад, клеймя генералов и шпионов, которые возглавляют оборонный истеблишмент Израиля, как группу ненадежных левых.

Причиной этих нападений является соглашение о морской границе между Израилем и Ливаном, которое премьер-министр Яир Лапид представил в среду. Нетаньяху попытался превратить соглашение в вопрос кампании, назвав его капитуляцией перед Хезболлой и описав фальшивые кошмарные сценарии, в которых Иран будет бурить газ на берегах Израиля.

Есть только одна проблема: начальник штаба израильских вооруженных сил генерал-лейтенант Авив Кохави сказал, что соглашение хорошо для безопасности Израиля и плохо для Хезболлы. Между тем, глава Моссада Дэвид Барнеа заявил, что любой, кто утверждает, что соглашение является победой для Хезболлы и Ирана, просто не понимает реальности в Ливане.

Реакция рупоров Нетаньяху была жесткой. Галит Дистал Атбарян, лоялист Нетаньяху из его партии «Ликуд», написала, что сегодняшние руководители служб безопасности и разведки являются «Эхудом Бараком и Бенни Ганцем будущего», поставив Кохави и Барнеа, двух государственных служащих, в ту же категорию, что и политические соперники Нетаньяху.
Странно, что она забыла упомянуть, что и Кохави, и Барнеа были назначены Нетаньяху, когда он был премьер-министром. Другой депутат от «Ликуда» сказал, что поддержка соглашения оборонным истеблишментом является «признаком того, что система больна». Это были сравнительно мягкие атаки по сравнению с тем, что говорили про-Нетаньяху эксперты на Fox News и Newsmax.

Критика военных и Моссада, как мы делаем, когда есть, что сказать, важна и законна в демократическом обществе. Но сторонники Нетаньяху не просто спорят с профессиональной рекомендацией оборонного истеблишмента — они обвиняют людей, которые посвятили свою жизнь защите Израиля, - в закулисном сговоре и преступных мотивах.

Это часть более широкой кампании по распространению недоверия к институтам Израиля, таким как правовая система, которая отдала Нетаньяху под суд. Официальное название уголовного обвинения Нетаньяху — «Государство Израиль против Биньямина Нетаньяху», но атака его партии на оборонный истеблишмент делает название актуальным и за пределами зала суда.
по материалам Haaretz Today 
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции 
Posted by "Канадская служба новостей" CNS Non-Profit site. 
Некоммерческое сообщество журналистов

Subscribe to this Blog via Email :